Почему полезно читать отзывы о товарах и услугах?

20.11.2017 11:29

Почему полезно читать отзывы о товарах и услугах?

Мы живем в мире, где даже среднестатистическому человеку доступно бесчисленное множество товаров и услуг. Для того чтобы оценить их многообразие, достаточно посетить любой продуктовый супермаркет и ознакомиться с его ассортиментом. Одних только производителей молочной продукции вы насчитаете больше десятка, а в случае с некоторыми другими товарами разнообразие будет еще более обширным. Аналогичная ситуация и с услугами. В любом крупном городе можно отыскать десятки адвокатских фирм, агентств путешествий, стоматологических клиник и так далее.

 

Хотите всегда выбирать самые лучшие товары и услуги? В таком случае рекомендуется обратить внимание на возможность изучить отзывы людей, которые уже воспользовались ими и поделились своим мнением. С распространением интернета, сделать это стало совсем несложно. Надо лишь добавить в закладки браузера пару-тройку тематических сайтов, ведь именно тут ежедневно публикуются сотни отзывов.

 

А вот несколько советов, позволяющих сделать чтение отзывов максимально полезным занятием:


  • Используйте информацию с разных сайтов. Как уже было сказано выше, важно отыскать несколько крупных порталов. Такой подход позволяет избавиться от искажения общественного мнения.
  • Смотрите на рейтинг. Очень часто на сайтах с отзывами есть система рейтинга (обычно это пятизвездочная шкала) и обычно в голосовании участвуют не только люди, оставившие свое мнение в письменном виде. Важно понимать, что многие ленятся писать отзывы, а вот оценку выставляют достаточно охотно и этот момент нельзя не принимать в расчет.
  • Обращайте пристальное внимание на негативные отзывы. Именно отрицательные отзывы обычно бывают самыми честными, особенно если они подкреплены доказательствами (чеки, переписка с представителями компании и так далее). Если таких мнений действительно много – это повод задуматься о том, чтобы обзавестись товарами/услугами где-то еще.
  • Задавайте вопросы в комментариях. Как правило, под отзывами есть комментарии, где люди беседуют друг с другом и задают вопросы автору опуса. Обязательно воспользуйтесь такой возможностью, особенно если речь идет об отзывах, которые опубликованы недавно. Всегда полезно узнать мнение автора из первых рук.

 

Подводя итоги, хочется порекомендовать всем без исключения людям учиться не на своих, а на чужих ошибках. Обходите стороной сомнительные торговые точки и компании. А вот если о каком-либо месте имеется множество положительных отзывов, туда в случае необходимости следует обращаться в первую очередь. Так вы сэкономите не только время, но и нервы.

 

Удачи! 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.