Методика пеленания младенцев: плюсы и минусы процедуры

28.10.2017 14:28

Методика пеленания младенцев: плюсы и минусы процедуры

Рождение каждого ребенка ожидается с особым трепетом, и неважно первенец это или очередное пополнение в многодетной семье. Во втором случае будущая мама уже обладает огромным опытом и способна ухаживать за малышом со знанием дела. Молодые родители еще не имеют навыков обращения с младенцем, поэтому могут допускать некоторые ошибки. Ключевым вопросом остается пеленание новорожденного, которое придется освоить новоиспеченным мамам и папам.

Тугое пеленание: необходимость или пережиток прошлого?

Этот вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку недостатков примерно столько же, сколько и преимуществ. Если исходить из особенностей младенческого поведения, то можно определить следующие моменты.

Преимущества

  • Плотная фиксация с помощью пеленки помогает малышу быстрее адаптироваться к окружающей среде, ведь пеленание – это среднее положение между утробной и свободной формой.
  • Пеленка не позволит младенцу пугать самого себя, поскольку он еще не привык видеть свои ручки и ножки, и тем более контролировать резкость движений.
  • Мягкий, туго завернутый материал, не позволит сквознякам добраться до тела малыша.

На сайте

https://www.beremennost.ru/life-with-baby/kak-pelenat-novorozhdennogo.html

будущие мамочки смогут найти мнго полезной информации о том, как правильно пеленать новорожденного.

Недостатки

Тугое пеленание мешает физическому развитию, и это утверждение оспаривают многие педиатры. К недостаткам относят затруднение дыхания и возможность перегрева, которое приносит вреда не меньше чем излишняя прохлада. Но главная опасность тугого пеленания таится в вытягивании конечностей, кости которых достаточно мягкие и подвержены деформации. Напрашивается однозначный вывод: пеленать необходимо, но не стоит переусердствовать.

Способы пеленания младенцев

Существует два способа пеленания:

  1. Конверт. Здесь малыш укладывается по диагонали, где один угол образует подобие капюшона. Этот вид можно отнести к свободному пеленанию.
  2. Тугое или полутугое обертывание. Край пеленки приходится на область шеи ребенка, а боковые края прижимаются внахлест. Свободный низ подворачивается наверх и удерживает ножки малыша.

В любом детском магазине можно найти массу принадлежностей для пеленания, самым популярным из которых считается сшитый конверт. Он достаточно эффективно сохраняет тепло, не создавая особых проблем при движениях.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.