Ошибки работодателей при проверках из трудовой инспекции

03.09.2017 18:01

Ошибки работодателей при проверках из трудовой инспекции

Пожалуй, нет ничего более печального для директора предприятия, чем внезапный визит трудовой инспекции. Ниже мы рассмотрим два самых популярных нарушения, которые допускают работодатели и которые могут быть выявлены при проверках. Отметим, что если вовремя проходить обучение по охране труда то всего перечисленного ниже можно будет избежать.

Оформления трудовых отношений

Самое распространенное нарушение трудового кодекса — отсутствие письменно оформленного договора с сотрудником (иногда, сотрудников с которыми не заключили договора, может быть несколько). Большое количество нарушений инспектора обнаруживают в самом содержании трудового договора. Поэтому составляя его, перечислите все обязанности тех, кого вы наняли. Конечно, вы можете сослаться в нем на соответствующую инструкцию, но тогда не забывайте о том, что она должна быть в наличии, и с ней необходимо (в обязательном порядке и под роспись) ознакомить работника.

Следующая ошибка — когда на период испытательного срока устанавливают меньшую заработную плату, чем по его истечении (что, само собой ухудшает положение работника). Директору предпишут доплатить недостающую сумму, оштрафуют за нарушение законодательства.

Правильность начисления и выплаты зарплаты

Одна из наиболее распространенных ошибок работодателей в вопросах зарплаты — выплата ее реже 2-х раз в месяц.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.