Технология производства бумажных пакетов

12.08.2017 15:24

Технология производства бумажных пакетов

Современный бумажный пакет представляет собой достаточно сложное изделие, выпускаемое на автоматизированных линиях. Существует ряд интересных технологических особенностей, благодаря которым изделия получаются такими, какими мы привыкли их видеть. Именно эти аспекты производственного процесса мы и рассмотрим.

 

Ключевые аспекты изготовления бумажных пакетов

 

По сведениям специалистов компании «Трейдпак», вот основные особенности технологического процесса.


  • Сырьем чаще всего выступает готовая крафт-бумага в бобинах. Она изготавливается на крупных целлюлозопромышленных предприятиях, которые перерабатывают натуральное целлюлозное волокно в листы бурого или белого крафта. Компании же по производству упаковки только закупают бобины с нужными характеристиками.
  • Первый этап изготовления пакета – его выкройка. В современных условиях она разрабатывается с помощью CAD-программ и полностью электронная. Выкройка переносится на бумагу без участия человека – с помощью автоматизированных систем. К примеру, здесь можно сделать заказ на разработку индивидуальной выкройки либо на партию пакетов стандартной конструкции.
  • Важный нюанс – нужно ли нанесение графики на поверхность изделия. Если графика нужна, она отпечатывается еще до того, как из ленты формируется изделие. Непосредственно на бобине делаются отпечатки, чаще всего технологией флексографии. И уже подготовленную бобину с нанесенными изображениями заряжают на линию, производящую пакеты.
  • На производственной линии происходят следующие процессы: бобина разматывается, отрезается лента бумаги нужной длинны, достаточной для реализации выкройки. После этого она складывается, что также выполняется автоматически. Ответственный момент – проклейка швов. Применяются современные полимерные клеящие вещества, которые наносятся очень точно, узкой полоской, после чего склеиваемые части плотно прижимаются. В результате достигается точный и ровный шов, без потеков клея и неровностей.
  • Технологический процесс усложняется, если изделие содержит ручку. Она изготавливается отдельно, после чего сгибается и приклеивается в предусмотренном месте.

Современный подход – полная автоматизация

 

В завершение отметим, что современное производство бумажных пакетов практически полностью избавлено от ручного труда. Достаточно только вовремя загружать новые бобины бумаги и забирать на склад готовую, уже штабелированную и запакованную продукцию. Поэтому риск человеческой ошибки в этом производстве – минимальный.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.