Как научить ребенка читать

20.05.2017 17:55

Как научить ребенка читать

Далеко не все дети много и с удовольствием читают, да и не все родители ответственно подходят к обучению ребенка чтения и развитию у него литературного вкуса. А, между тем, интеллектуальное развитие малыша напрямую зависит от количества и качества прочитанных книг. Поэтому очень важно вовремя научить ребенка читать и привить крохе интерес к этому увлекательному занятию.

Когда стоит начать?

Чем раньше вы познакомите малыша с книгами, тем лучше. Конечно, поначалу эта должна быть несложная детская литература - яркие книжки с плотными страницами. Пусть малыш берет книжки в руки, рассматривает картинки, переворачивает странички. Ребенок, достигший годовалого возраста, с удовольствием будет слушать короткие стихи и сказки. Выберите для чтения подходящее время, например, вечером перед сном. Очень важно, чтобы чтение вызывало у малыша положительные эмоции, не пытайтесь заставлять его слушать, иначе вы отобьете у крохи всякий интерес, и в последующем вам будет намного сложнее научить ребенка читать самостоятельно.

Малыш с интересом слушает сказки? Повторяет отдельные слова и фразы из полюбившихся стихов? Отлично! Можно переходить к следующему этапу – изучению алфавита. Но сначала необходимо научиться хорошо распознавать звуки. Превратите это занятие в веселую игру. Встаньте вместе с ребенком перед зеркалом и четко выговаривайте звуки. Попутно объясняйте, что пчела делает так: «Жжжжжж», комар: «Зззззззз», а собачка: «Рррррр». Расскажите малышу, что бывают гласные и согласные звуки и как они различаются между собой.

Учим алфавит

Обучить ребенка алфавиту проще всего с помощью ярких кубиков, где каждой букве соответствует картинка, например, «А – АРБУЗ». Причем, чтобы не запутать малыша, произносите буквы так, как они на самом деле. То есть буква «Л» - это «лэ», а не «эль», «М» - «мэ» и так далее. Важно не забывать хвалить ребенка за каждую «отгаданную» им букву и ни в коем случае не ругать его, если кроха что-то забыл или перепутал.

Итак, малыш твердо усвоил буквы на кубиках и уверенно их называет.

Читаем по слогам

Научившись уверенно читать слоги, переходите к последнему этапу – непосредственно чтению. И хотя все буквы изучены, чтение для ребенка остается колоссальной работой, поэтому не торопитесь и приобщайте его к этому занятию постепенно. Для самостоятельного чтения выбирайте книжки с красивыми рисунками и минимальным количеством текста. И не прекращайте сами читать малышу, постепенно вовлекая его в процесс. Начните читать его любимую сказку, а через некоторое время скажите, что устали и попросите ребенка вам помочь.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.