Как вырастить розу из букета

28.04.2017 15:13

Как вырастить розу из букета

Подаренный букет роз начал терять свою былую красоту, постепенно увядая и осыпая свои лепестки? Не спешите огорчаться, ведь в ваших силах подарить ему вторую жизнь, пощадив черенок цветка в горшок с землей. Если вы все сделаете правильно при посадке и обеспечите растению правильный уход, тогда через некоторое время на вашем окне будет красоваться живая роза. Вырастить цветок из букета под силу даже простым любителям.

Какие сорта роз подходят дня выращивания?

Выбирайте розы отечественных сортов с мелкой листвой, так как они быстрее всего укореняются и подходят для дальнейшей высадки в саду. Менее пригодна дня черенкования роза чайная, имеющая длинный и толстый стебель. Импортные сорта, особенно голландские или эквадорские, представляют собой гибриды роз, которые не цветут повторно. Из-за этого они плохо поддаются повторному выращиванию, а потому вам вряд ли удастся получить живой цветок.

Правила подготовки черенков

Чем дольше розы стоят в вазе, тем меньше шанс вырастить цветок из букета. Поэтому для размножения лучше выбирать растения, у которых лепестки не начали осыпаться. Их стебли должны быть свежими и упругими, гладкими и чистыми, без пятен и трещин. Их толщина не должна быть слишком толстой или тонкой.

Осмотрите стебель и найдите спящие почки, располагающиеся между листьями и стеблем. Ножом или секатором срежьте нижнюю часть, держа инструмент под углом в 46 градусов, и уберите верхнюю часть, оставив срез прямым. Обязательно отступите от верхней почки 1 см, а от нижней - 0,5см. В итоге у вас останется средняя часть стебля, так называемый черенок. На нем должно располагаться 2-3 живые почки. Длина черенка должна составлять не более 20 см. Нижние листья следует удалить, оставив только пару верхних. Укоротите шины и верхние листья до одной трети.

Техника укоренения черенков

Существует два способа укоренения подготовленных черенков: в воде и в грунте. Для выращивания цветка в жидкости следует взять банку, стакан или обрезанную пластиковую бутылку. Налейте в емкость воду и поставьте в нее черенок. Его листья и верхние почки при этом должны располагаться над водой. Уберите цветок в темное место на некоторое время. Не забывайте периодически подливать воду. Как только на черенке образуются зачатки корней, его можно будет высадить в грунт.

 

Хотите укоренить подготовленное растение сразу в землю - подготовьте почву. На дно горшка насыпьте керамзит для дренажа, затем слой земли, а поверхность покроите слоем речного песка, толщиной до 3 см. Земля для розы должна быть рыхлой. Не годится для выращивания черенков кислая почва. Черенки высадите под углом 45 градусов. Нижняя почка должна оказаться в земле, а средняя - очень близко к ней. Глубина посадки растения должна составлять 2 см. Полейте посаженный черенок теплой водой и накройте сверху пленкой.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.