Главные принципы здорового питания

27.02.2017 22:51

Главные принципы здорового питания

Правильное питание (ПП) – краеугольный камень здорового образа жизни. Употребляя качественные продукты и соблюдая режим пих употребления, мы обеспечиваем себе здоровое тело и прекрасное самочувствие. Полезная еда повышает уровень энергии и работоспособности, а также улучшает настроение.

 

Чтобы перейти на здоровую пищу, обратите внимание на главные принципы ПП, которые помогут составить не только полезный, но и вкусный рацион питания.

 

Прежде, чем перейти к правильному питанию, важно помнить, что отказываться от привычных продуктов и менять свой образ питания важно постепенно. Иначе задача может стать непосильной, и вы быстро вернетесь к прежней еде.

 

Руководствуясь основными принципами ПП, вы сможете грамотно подбирать полезные и вкусные продукты, составлять здоровое меню для своих домочадцев, а также неплохо экономить семейный бюджет.

 

Помните, чаще всего, здоровая еда – это простые блюда, ингредиенты в которых стоят совершенно недорого. В правильном питании главенствующую роль играет не стоимость продуктов, а метод их обработки, который должен сохранять максимум полезных веществ.

 

Главные принципы правильного питания

 

1) В еде должно быть разнообразие. В ежедневное меню важно включать продукты из разных категорий:


- овощи;
- фрукты;
- мясо;
- птица;
- рыба;
- злаки;
- грибы;
- ягоды.

 

Принимать пищу стоит не реже 3-4 раз в день. Желательно есть маленькими порциями через равные промежутки времени.

 

2) Режим питания планируется так, чтобы иметь возможность ежедневно принимать пищу в одинаковое время. Таким образом, ваш организм будет заранее «знать» время очередной трапезы, что благотворно повлияет на работу ЖКТ и поспособствует оптимизации обменных процессов.

 

3) Сведите к минимуму прием соли. Первое время старайтесь недосаливать блюда, потом это войдет в привычку. Отдавайте предпочтение морской соли: она более соленая и менее вредная, чем поваренная. В морской соли, даже после кипячения, остаются минеральные вещества.

 

4) Заменяйте сахар. Избыток сахара ведет к ряду заболеваний и сбою в процессах обмена веществ, поэтому его лучше исключить. Если вы совсем не можете есть кашу или пить чай без сахара, переходите на мед. Мед – очень полезный продукт, однако, помните, что мед – достаточно сильный аллерген, поэтому ограничьте его прием до 2 ч.л.

 

5) Вода – всему голова. Человек состоит на 75-80% из воды, поэтому важно регулярно восполнять ее запасы. Пить лучше простую воду маленькими порциями, но часто. От объемов выпитой воды зависит состояние кожи. Вода – мощный антиоксидант, который прекрасно нейтрализует токсины. В сутки человеку необходимо 1,5-2 литра воды, но помните, что большую половины суточной нормы лучше выпивать до 16 часов, иначе может появиться отечность.

 

6) Рацион должен быть «свежим». В вашем ежедневном меню должны быть свежие овощи и фрукты. Они содержат витамины, минералы и клетчатку, необходимую для пищеварительных процессов. Присутствие тех или иных овощей и фруктов в рационе будет зависеть от состояния вашего здоровья. Если у вас есть заболевания ЖКТ, перед употреблением свежих овощей и фруктов следует сходить к диетологу.

 

7) Следите за сроком годности. Очень важно контролировать свежесть продуктов. Не стоит варить полную кастрюлю борща на неделю, лучше готовить небольшими порциями через 1-2 дня. Если пища долго хранится, в ней образуются токсичные вещества, которые причиняют вред здоровью. Также важно следить за свежестью ингредиентов блюд. Перед тем, как купить какой-либо продукт, учитывайте его срок годности.

 

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

 

источник kvitna.org

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.