Зачем компании получать сертификат ИСО 9001?

27.02.2017 22:44

Зачем компании получать сертификат ИСО 9001?

Стандарт ГОСТ 9001 — международный, поэтому большинство компаний, которые хотят выйти на уровень торговли между несколькими странами, должны получить соответствующий сертификат ИСО 9001 и постоянно приводить в соответствующее состояние все системы менеджмента своего предприятия. Кроме того, такой сертификат даёт возможность наладить более успешную работу непосредственно в своей стране и той сфере, к которой принадлежит компания. Наличия сертификата, подтверждающего качество и актуальность системы менеджмента — именно то, что требуется для большей части малого и среднего бизнеса (не говоря уже о более крупных компаниях).

 

Что дает сертификат ГОСТ 9001 для обычной компании?

 

Для обыкновенной компании получение такого сертификата дает широкие возможности по дальнейшему развитию и постоянной модернизации своих рабочих и бизнес-процессов. При получении сертификата компания сразу же начинает работать на ином уровне — поскольку требования к системе менеджмента качества будут достаточно серьезными, это неминуемо даст возможность всестороннее развиваться в любых выбранных направлениях:

 

  • Стандартный сертификат ИСО 9001 даёт возможность работать с клиентами компании на более качественном уровне — они получают лучшие товары и услуги по той же цене, что и прежде. Это, в свою очередь, привлекает дополнительных клиентов и партнеров;
  • Открывается доступ к более серьезным проектам, которые требуют от компаний-партнеров предъявления документов о том, что те обладают действительно хорошими системами менеджмента качества и могут гарантировать оптимальный результат в сотрудничестве;
  • Компания автоматически становится лучше по целому ряду аспектов — улучшается качество её продукции, улучшается качество оказываемых ею услуг, а также достигается ряд других важных параметров, которые до сертификации были бы невозможны.

 

Как можно видеть, норма ГОСТ 9001 оказывает на деятельность компании действительно самое непосредственное влияние, поэтому будет хорошим выбором даже в качестве первой сертификации из целой череды различных подтверждающих мероприятий и получения соответствующей документации. На сегодняшний день получить сертификат ИСО 9001 можно очень легко и просто практически для любой компании, а результат от этого будет достаточно широким, цельным, многообразным и максимально качественным.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.