Сервисное обслуживание и ремонт кондиционеров

14.02.2017 12:29

Сервисное обслуживание и ремонт кондиционеров

Кондиционеры и сплит-системы — это сложная техника, требующая не только профессионального монтажа, но и грамотной отладки. 80% всех неполадок вызвано некачественной установкой. Даже если проблема кондиционирования не была решена до начала жаркого сезона, стоит лишнюю неделю потерпеть духоту ради того, чтобы потом воспользоваться услугами настоящих специалистов.
 
Индикаторы надежности

Провести отдельные работы по обслуживанию простейших сплит-систем может каждый. Но для профилактики крупных мультизональных конструкций однозначно потребуется помощь профессионалов, а также специальное сервисное оборудование.

Одним из плюсов сервисного центра может стать ее членство в профессиональных ассоциациях (АПИК, АВОК). Это означает, что фирма заботится о собственной репутации и обязуется тщательно контролировать работу своих монтажных служб. Одна из задач таких ассоциаций — справедливое и объективное разрешение спорных случаев и конфликтов между поставщиками и клиентами.

Дополнительным критерием является наличие лицензий на выполнение работ по оснащению помещений климатической техникой. Нужно признать: в России стопроцентной гарантии компетентности фирмы оно, увы, не дает.

Еще одна составляющая правильного выбора – ценовой анализ. Высокий уровень сервиса вкупе по ценам ниже среднерыночных ни одна серьезная фирма предложить не в состоянии. Объявление в Интернете о продаже Сплит-систем за 9990 руб., включая монтаж, должно насторожить. За подобные деньги гарантию на работу и аппаратуру никто не предложит. Не исключено также, что предприниматель, разместивший объявление, закрывает бизнес и распродает остатки товара.

Одним из главных факторов надежности самой техники служит ее «белизна» или, иными словами, растаможивание, совершенное в соответствии с буквой закона. Это возможно, если продавец давно и официально торгует таким оборудованием, является дистрибьютором или дилером крупных компаний-производителей.

Гарантия и сервисное обслуживание

Сервисное обслуживание рассчитано на более длительный срок. Оно необходимо для поддержания для нормальной работы климатической системы. При этом постгарантийные услуги и ремонт кондиционеров не сводятся к чистке фильтров или замене батареек в ПДУ. Они предполагают целый комплекс регулярных работ, выполняемых специалистами, имеющими не только определенные практические навыки, но и высокий уровень теоретической подготовки.

Наличие сервисного центра является еще одним критерием надежности фирмы. Из-за высокой стоимости диагностической аппаратуры содержание подобной службы стоит дорого, поэтому фирмы-однодневки его попросту «не потянут».

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.