Как получить кредит на подержаный автомобиль

27.01.2017 11:46

Как получить кредит на подержаный автомобиль

Сделать это непросто, не всякий банк выдает кредиты на подержанные машины. Тому есть веская и очевидная причина – в случае невыполнения заемщиком кредитных обязательств, автомобиль перейдет в собственность банк. Реализовать машину, которая сменила не одного владельца, достаточно сложно. Помимо прочего, среди рисков банки, выдающие займы онлайн называют и то, что машина может числиться в угнанных или уже быть залогом в другом банке.

Самое интересное в этом вопросе – величина залоговой стоимости приобретаемой машины. Когда в кредит берется новый автомобиль, эту величину определить очень легко – залоговая стоимость приравнивается к нынешней стоимости автомобиля.  Такая стоимость вычисляется просто при сравнении цен в данном автосалоне и у автосалона-конкурента.

Часто старый владелец машины предлагает за нее стоимость, намного превышающую реальную. Разумнее всего заказать экспертизу по оценке состояния автомобиля. Процесс занимает время и требует оплаты, однако без него вы рискуете так и не получить кредита в банке. Для оценки стоимости машины приглашают специалиста, который обладает сертификацией для проведения такого рода экспертизы. Специалист проводит осмотр автомобиля, после чего подготавливается документация, в соответствии с которой и будет озвучена реальная стоимость машины. Это единственная возможность получить автокредит на покупку подержанной машины.

Часто банки, прежде чем выдать кредит на подержанный автомобиль, выдвигают к приобретаемому имуществу целый ряд требований. Учитывается страна производства, пробег, возраст машины, число предыдущих владельцев авто, а также страховая стоимость и условия кредита – его длительность и величина первого взноса.

По состоянию на момент приобретения, автомобиль не может быть выпущен раньше, чем десять лет назад. Это касается машин зарубежного производства. Для автомобилей, произведенных в России, этот срок и того меньше – максимально он может быть выпущен пять лет назад. При этом первый взнос за автомобиль может составить от десяти до пятидесяти процентов стоимости.

При этом к самому человеку, который хочет взять выгодный автокредит на подержанный автомобиль, требования ничем не отличаются от тех, которые предъявляются к заемщикам кредитов на новые авто. Нужно иметь гражданство РФ, постоянно проживать в одном регионе с отделением банка, выдающим кредит, иметь определенную величину дохода и трудового стажа, включая последнее место работы.

Банк предоставляет возможность кредитования только для автомобилей, предлагаемых официальными дилерами. Однако иногда можно приобрести б/у машину и у частного продавца. Это намного более сложная процедура, требующая оформления большого количества документов.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.