Почему мы носим кольца?

13.10.2016 18:41

Почему мы носим кольца?

Люди носили кольца еще в каменном веке. Эта «привычка» и сохранилась до наших дней, вот только смысл ношения украшения на руке с течением времени менялся. Значение ювелирных украшений ныне нельзя ограничивать только рамками состоятельности владельца или дарителя. Кольца могут быть более красноречивыми ораторами.

 

Давным-давно кольца являлись сильнейшими амулетами, люди носили их, как оберег от всего дурного. Наши предки наделяли украшения магическими свойствами. Самыми ценными в этом смысле считались кольца. Это убеждение было связано с тем, что кольца надевались на пальцы, которые являлись открытыми проводниками энергий. Хиромантия дает толкование каждому пальцу на руке: указательный говорит об амбициях и стремлениях к власти, средний отвечает за судьбу и обрамление его в символические оковы не желательно вообще, безымянный – счастье и внутренняя гармония (обручальные кольца из красного золота носят именно на этом пальце), мизинец - независимость. Кольцо на мизинце характеризует своего обладателя как уверенного в себе человека. Перстень на большом пальце усиливает творческие стремления личности, несет информацию о том, что человек стремиться быть особенным в обществе.

 

В Средневековья кольцо было сродни визитной карточке. По нему распознавали социальный статус владельца (в большей степени это касалось мужчин). Ношение перстня на том или ином пальце свидетельствовало о принадлежности к какой-либо профессии. Средневековые обеспеченные барышни непременно украшали каждый палец изящными колечками. В этих обычаях ношения колец была исключительно эстетическая функция.

 

Ювелирные изделия (в особенности кольца), служили обменной валютой во все времена. Ими благодарили за оказанную услугу или отдавали в залог. Сегодня мы по-прежнему пользуемся этой возможностью, но не так часто.

 

Большое влияние на владельца украшения имеет материал, из которого оно изготовлено. Известны случаи, когда некачественное золото ювелирного изделия становилось причиной аллергии. Астрологи рекомендуют носить украшения исходя из гороскопа человека. Камни и металлы должны подходить его обладателю, в противном случае, человек будет подвержен неприятностям.

 

Мы носим и дарим кольца, они приходят к нам в форме наследства или платы за работу. Мы сохранили все знания наших предков об этом украшении, и значение кольца на пальце сегодня не является исключительно эстетическим. Не для всех кольцо имеет символическое значение, но многие помнят события в связи, с которыми мы стали его обладателями: семейная ценность, передающаяся по наследству, подарок любимого, доказательство собственной состоятельности и хорошего вкуса… Главный смысл кольца в том, что это память о чем-то или ком-то. Личный талисман, радующий собственный глаз и открыто демонстрирующийся обществу.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.