История женских колготок

30.08.2016 17:02

История женских колготок

Женские колготки имеют относительно недолгую историю, они появились около 70 лет назад. Раньше женщины носили чулки и панталоны, которые шили из льна, бархата, шерсти или даже тонкой кожи. Панталоны носили даже мужчины, что сейчас смотрелось бы странно. Именно мужская одежда, которая была популярна в 15 веке, стала прообразом современных колготок. В то время мужские панталоны назывались шоссами и были очень узкими, самостоятельно надеть их было сложно. Женские шоссы появились несколько позже, женщины прикрепляли их подвязками к своему поясу. Шоссы представляли собой длинные гетры с носками и доходили до середины бедра.

 

В последствии в 16 веке в Испании научились вязать чулки. Мужчины носили их в холодное время года, а рыцари надевали кольчужные чулки из металла для защиты в бою. Значительная трансформация чулок произошла в конце 19 - начале 20 веков. В мужской моде укоренились брюки, и чулки трансформировались в носки. В женской моде наблюдалась обратная тенденция, юбки становились короче, и чулки стали важной частью гардероба. В начале 20 века они стали доступны многим женщины, их стали производить из дешевой вискозы. А с изобретением в 1939 году нейлона французом Дюпоном произошел настоящий прорыв в изготовлении этих изделий. Нейлон - очень прочный искусственный материал.

 

В середине 20 века стали очень популярными мини-юбки, что создало неудобство в ношении чулок. Первым сшить нижнее белье и чулки догадался Гант, работающий руководителем текстильной фабрики в Северной Каролине (США). Такое изделие сразу стало очень популярным, его популярность совпала с развитием искусственных материалов, такими как лайкра и спандекс. Колготки научились делать эластичными и прочными с любой степенью прозрачности и разного цвета.

 

Интересно, что в США колготки первоначально назвались tights (трико), затем - panty hose (облегающие чулки). Однако в русском языке эти слова не появились, так как в СССР колготки начали поставлять в 60-е годы из Чехословакии, и название было взято из чешского языка. По-чешски слово kalhoty, буквально означает «штаны». При поставках партий этого изделия в накладных обозначалось - чулковые рейтузы, но в народе распространилась калька с чешского слова, и рейтузы стали называть колготами или колготками.

 

В конце 20 века колготки стали делать из натуральных волокон, связанных с синтетическими. Развитие ткацких технологий привело к созданию комфортных в носке изделий, имеющих высокое эстетическое качество и прочность. Основная масса колготок изготавливается с лайкрой. В 21 веке развивается технология лайкра 3D, теперь колготки еще более эластичны, комфортны и красивы. С помощью новых материалов формируется распределенное давление на ноги, что полезно для здоровья и эстетично. В наши дни купить колготки и чулки лучше всего в интернет-магазине. Магазин колготок и чулок поможет вам подобрать необходимый размер. Как правило, здесь же можно женские трусы купить, а также любое нижнее белье.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.