Подробнее о том, что такое IP-телефония?

21.05.2016 17:26

Подробнее о том, что такое IP-телефония?

Для начала необходимо отметить, что в последние годы всё большую популярность приобретает IP-телефония. Данный вид связи, который является по-своему инновационным, открывает пользователям ПК и вообще всем людям совершенно новые горизонты. Собой IP-телефония представляет телефонную связь между абонентами, которая осуществляется посредством интернет-сети. Организовать связь подобного рода можно, как правило, при помощи нескольких способов, к примеру, непосредственно с компьютера или через специальные устройства.

 

Если вы ищете действительно надёжный и оптимальный вариант для вашего офиса, тогда обрати внимание на компанию Voxlink, которая предлагает IP-телефонию на базе Asterisk. Принцип работы IP-телефонии заключается в том, что специально предназначенный для неё шлюз, подключённый с одной стороны к IP-сети, а с другой к телефону, осуществляет приём сигнала, после чего выполняет его оцифровку. После завершения подобного процесса, поступивший сигнал делится на несколько пакетов данных, которые, в свою очередь, сжимаются до оптимальных размеров. Далее все эти данные направляются по специальному адресу.

 

О достоинствах IP-телефонии и её организации

 

Если вдаваться в историю, то данная технология появилась достаточно давно – ещё в 80-х годах прошлого века. Но начало её активного распространения и применения пришлось на середину 90-х годов. Конечно, технологии, используемые в те годы, не идут ни в какие сравнения с теми, которые применяются в наше время. Связь такого типа обладает целым радом существенных преимуществ. К примеру, в экономическом плане осуществление звонков данным способом позволяет затрачиваться на порядок меньше денег. Это в особенности актуально, если человек довольно часто осуществляет международные или междугородние звонки. Другое немаловажное преимущество состоит в том, что человек может без труда позволить либо на телефон собеседника, либо на его компьютер. Чтобы прибегнуть к помощи IP-телефонии, необходимо лишь подключить необходимые для неё шлюзы.

 

Что касается организации подобного вида связи, то самый распространённый способ заключается в применении аналогового телефонного адаптера. Устройство подобного типа даёт возможность подключить в вашем доме к интернету уже имеющийся телефон. Причём настроить данное устройство, весьма несложно. Второй способ заключается в использовании специального IP-телефона, который практически ничем не отличается от обычного. Если два перечисленных способа вас не устраивают, тогда осуществлять IP-звонки можно с самого компьютера, а для этой цели вам нужно лишь загрузить и установить на ПК специальное ПО.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
17 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.