Как вылечить кашель?

09.09.2015 19:19

Как вылечить кашель?

Надвигается сезон дождей, холодов и типичных сезонных заболеваний. Среди самых распространенных проблем выделяется кашель, от которого страдают как дети, так и взрослые.

При этом важно понимать, что причины кашля могут крыться не только в банальной простуде, ведь он может свидетельствовать о самых разных заболеваний. Определяясь с тем, как вылечить кашель у ребенка, родителям не стоит заниматься самолечением. В данном случае поход к специалисту обязателен, причем чем раньше это будет сделано, тем лучше.

 

К какому врачу обращаться при кашле?

 

Если вы не уверены в том, что именно стало причиной возникновения кашля, то изначально лучше пойти к терапевту. Если же мы говорим о таком вопросе, как лечение кашля у детей, то нужно отправиться к педиатру. Специалисты широкого профиля осмотрят больного, проанализируют его жалобы, а после поставят диагноз либо направят на дальнейшие необходимые обследования. Иногда сухой кашель сопровождается различными заболеваниями горла, а также возможны осложнения на уши. Тогда может потребоваться посещение отоларинголога.

 

Как ни странно, провоцировать кашель могут и болезни желудочно-кишечного тракта, и тогда пациенту может понадобиться помощь гастроэнтеролога. Если же причины связаны с проблемами сердечно-сосудистой системы, то человека мучает кашель в положении лежа, что существенно мешает его сну. Тогда терапевт может направить пациента к кардиологу, который проведет дополнительное обследование. Если кашель сопровождается одышкой и приступами удушья, то обратиться, возможно, придется и к пульмонологу.

 

Иногда же причиной кашля является аллергия. Если ее причина вам неизвестна, то может быть полезен аллерголог. Как бы там ни было, помните, что заболевание всегда лучше предотвратить, чем лечить, а самолечение может быть опасным. Заметив признаки кашля, как можно раньше обращайтесь к специалисту.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.