Квартира без посредников: полезные советы

15.10.2015 1:21

Квартира без посредников: полезные советы

Купить квартиру без услуг фирм-посредников гораздо сложнее, чем продать ее. Но в условиях современности все больше и больше людей обходят объявления "сдам квартиру в Иваново" и стремятся приобрести для себя недвижимость от хозяина, не доверяя многочисленным компаниям и риэлторам, которые легко могут не оправдать доверие покупателя.

Для начала следует определиться с предполагаемой площадью будущего жилья, также стоит рассмотреть, насколько важны для вас следующие пункты: 
- наличие и отдаленность магазинов, школ, садиков, 
- транспортная развязка,
- отдаленность от центра.
От этих параметров напрямую будет зависеть и цена квадратного метра. 

Основные этапы при покупке жилья

По принятии решения о самостоятельном выборе и покупке квартиры необходимо выяснить,как именно и при участии каких документов происходит сделка. 

Купить квартиру от хозяина в Иваново вполне реально через объявления о продаже недвижимости, которые легко можно найти на соответствующих тематических сайтах. Важно хорошо изучить информацию о каждом этапе покупки жилья. При выборе квартиры излишней придирчивости и дотошности не бывает - советуют бывалые риэлторы. Вы должны стать самым недоверчивым человеком в мире, так как любые незамеченные мелочи впоследствии могут обернуться серьезной проблемой для вас и ваших родных.

Итак, примерный план действий для совершения удачной сделки: 
1. Провести анализ существующих предложений, сопоставить со своими требованиями и возможностями(цена, желаемый метраж, район). 
2. Изучив предложения, подобрать подходящие варианты. Затем обзвонить, просмотреть и определиться с наиболее подходящими объектами.
3. Выбор квартиры - будьте готовы к тому, что на это уйдет много вашего личного времени. 
4. Торги и переговоры.
5. Задаток за квартиру, сопровождается письменным заключением договора.
6. Необходимые документы для основного договора поддаются тщательной проверке и подготовке, и только потом оформляется сделка.
7. Расчет.
8. Подаются документы на государственную регистрацию и как итог: получение права собственности на объект. 
9. Совершается прием недвижимости, который сопровождается заключением акта передачи квартиры. Все - квартира уже ваша. Вот таким путем вы становитесь владельцем недвижимости в Иваново от хозяина.

Подводные камни при оформлении документов

Но не все так просто, как кажется: существует перечень вопросов, на которые следует обратить внимание в первую очередь при оформлении документов. Проверяем: 
- оригиналы документов, подтверждающих право собственности на квартиру. Убеждаемся, что перед вами единственный и настоящий владелец данной недвижимости. Сверяем паспорт хозяина, подтверждающий его личность. 
- уточняем, не наложен ли арест на квартиру. Сделка будет считаться недействительной по причине судебных разбирательств. 
- выясняем, как часто продавалась квартира ранее, и много ли было у нее хозяев. Это легко узнать у соседей, к примеру. Возможно, жилье имеет какие-то недостатки, которых сразу не видно. 
- квартира, которая была унаследована: обязательно уточняйте степень родства умершего с настоящим владельцем недвижимости, чтобы избежать проблем в дальнейшем. 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.