В ИЯП наметился прогресс

14.12.2015 16:24

В ИЯП наметился прогресс

Стороны достигли компромисса Государства «шестёрки» смогли достигнуть компромисса с Ираном по поводу основных принципиальных разногласий договора об иранской ядерной программе (ИЯП). Участники длительных переговоров в Лозанне урегулировали большинство разногласий, несмотря на то, что некоторые из них сохраняются. Рабочий процесс будет продолжен, таким образом, по окончании июня переговорные стороны должны подписать конкретный договор. Несмотря на то, что до конца указанных сроков предстоит совершить большой объём работа, страны «шестёрки» и Иран называют результат промежуточных переговоров историческим, а также заявляют о грандиозном успехе. Как отметил президент США, этот договор позволить повысить безопасность не только его государства, но и всего мирового сообщества.

 

Участники переговорного процесса сообщили о достигнутом прогрессе через свои аккаунты в социальных сетях. Руководитель иранского МИД на своей странице в Twitter написал об отыскании решений по ИЯП. Госсекретарь США Джон Керри в своём Twitter отметил важность достигнутого результата, а также о получении параметров всеми сторонами с целью решения всех проблемных вопросов по ИЯП. Фундамент соглашения был заложен 30 июня, именно в этот день изменилось будущее комплексного соглашения. Отмена санкций Ключевая полемика во время заседания сторон по ИЯП касалась снятия наложенных санкций. Они были приняты США, странами ЕС, а также после решений СБ ООН несколько лет назад. Как заявил европейский дипломат Федерик Могерини, санкции, которые затрагивают фининсовую и экономическую сторону вопроса будут приостановлены следом за МАГАТЭ верефикацией Ирана и его главных обязательств относительно вопроса ядерных разработок. 

 

Стороны переговорного процесса в Лозанне также условились не устанавливать против Ирана какие-либо ограничения. Страны «шестёрки» также отметили, что в случае саботирования иранских обязательств санкции вновь станут действовать. Помимо этого, по словам Барака Обамы, те американские ограничения, которые касаются содействию терроризму, негативной ситуацией в области прав человека, а также тегеранской ракетной программой останутся в силе. Все санкции, начиная с 1929 года должны быть сняты, так заявил начальник министерства иностранных дел. Иранская сторона надеяться, что заявление будет выполнено, и санкции буду сняты.

 

В наше время собственным сайтом никого уже не удивишь. Вы можете заказать создание сайтов у компании gamburger.ru. Здесь работают опытные и внимательные специалисты.