Чёрный чай и его полезные свойства

02.11.2015 20:14

Чёрный чай и его полезные свойства

Многие считают, что вторым по популярности в мире напитком является именно черный чай, а опережает по своей популярности его только сама вода. Со слов многих диетологов, подобный напиток, как чёрный чай, может благоприятно воздействовать на человеческий организм. Ведь действительно, обладая приятным и в меру крепким вкусом, а также ароматом, он может помочь человеку в определённой степени расслабиться. При этом чёрный чай способен оказывать тонизирующее влияние на нервную систему человека, тем самым улучшая его общее самочувствие и поднимая расположение его духа. Вдобавок, подобный напиток имеет достаточно уникальное качество, благодаря которому он может помочь практически полностью снять головную боль или, по крайней мере, уменьшить её и, причём за достаточно короткий отрезок времени. Кроме того, некоторые люди любят называть данный напиток своего рода регулятором обмена веществ, ведь он в свою очередь способен оказывать хорошее влияние на органы пищеварения человека, помогая при этом поступающей пище быстро и хорошо усваиваться в организме.

 

Чем же обусловлены подобные положительные качества чёрного чая? В первую очередь подобные качество обусловлены тем, что данный чай располагает в своём составе большим количеством самых разных химических веществ, которые в свою очередь способны благоприятно воздействовать на организм человека. А сочетание чёрного чая и молока способна позитивно воздействовать на почки и мочевыводящие пути. Вдобавок следует заметить, что употребление крепкого чёрного чая может напротив, навредить человеческого организму ввиду того, что в его составе имеется большая концентрация кофеина. Помимо этого, отрицательное влияние подобный напиток может оказывать и в том случае, если пить его в больших количествах, в особенности, перед тем как лечь спать. Однако при всём при этом, чёрный чая остаётся в действительности прекрасным и бодрящим напитком, который способен отлично снимать стресс и усталость после тяжёлого и долгого рабочего дня.

 

Виды чёрного чая

 

Что касается видов чёрного чая, то в продаже он может быть представлен следующими видами: листовым (как крупнолистовым, так и среднелистовым), гранулированным (т.н. СТС-чаи), порошковым (разовые чайные пакетики) и прессованным (в виде плиток, кирпичиков и таблеток). Кстати о прессованном виде чёрного чая - данный вид чая изготавливается и по большей части употребляется в основном в Китае. Наиболее востребованными и качественными считаются крупнолистовые чаи.

 

Немалым спросом среди любителей чая пользуются как порошковые, так и гранулированные чёрные чаи. Так как данные виды чёрного чая, если сравнивать их с крупнолистовыми аналогами, имею максимальную крепкость, терпкость и при этом обладают довольно сильно проявленным чайным вкусом, которые вдобавок насыщен цветом. Правда, подобные виды чая теряют определённую часть своих ароматических особенностей.

 

Как правило, качественные листовые чаи скручены продольно, то есть чаинки у них длинные, хотя сухие чаинки могут быть представлены в виде самых разных форм. Однако при этом, все чаинки чёрного чая имеют коричневый или практически чёрный цвет. Для чёрных чаёв имеющих низкое качество допустим коричневый цвет. А вот высококачественные чёрные чаи отличаются характерным для них лёгким и блестящим отливом, или даже искрой, проявляющейся на чаинках. Обычно в сухих заварках не бывает посторонних добавок, однако в качественных и первоклассных чаях цветочного типа, могут присутствовать белые ворсинки - т.е. типсы.

 

О заваривании чёрного чая

 

Процесс заваривания данного напитка производится при помощи горячей воды, температура которой составляет около 90-100 градусов. После чего чай необходимо настаивать на протяжении от 2-х до 5-7 минут. В результате, готовый чёрный чай должен иметь широкое многообразие вкусовых, ароматических и цветовых оттенков. Некоторые специалисты подмечают, что аромат зелёного чая является более "травяным", а вот у чёрного чая он более "смолистый". Также, если зелёный чай имеет освежающую горчинку, то вот чёрный чай имеет более тяжёлую горечь.

 

К основным изготовителям, а также поставщикам чёрного чая относятся Индия и Шри-Ланка. Правда, чёрный чай изготавливается в целом ряде стран, однако лидером на сегодняшний день по производству действительно качественного чёрного чая считается именно Индия.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.