В чем польза йоги?

25.04.2015 17:58

В чем польза йоги?

В последнее время стало популярным посещение курсов йоги. Для кого-то это новое веяние в спортивном смысле. Некоторые что-то когда-то слышали о ней в контексте псевдо-эзотерики. Для других же она – целая философия и иное мировоззрение. На самом деле это совокупность спорта, философии, которая ориентирована на создании гармоничной связи тела и души.

Раскрытие собственного «Я»

Йога подразумевает искусство, науку, философию, культуру мышления, разные оздоровительные гимнастики. Она может дать совет в различных областях жизни: от воспитания детей до реализации себя в жизни. Многие массово используют одну из сторон этой культуры, а именно, как древнейшую индийскую оздоровительную систему, опирающуюся на методы восстановления телесных сил и сознания.

На занятиях делается комплекс не только физических, но и дыхательных упражнений, которые ведут к главной цели – гармонизации трех человеческих начал. Что же могут дать такие занятия? Когда темп жизни сумасшедший, и остается только приноравливаться и не отставать, важным является давать себе отдохнуть как физически, так и духовно. Вечный напряженный ритм может каждого «выбить из колеи».

Поэтому посвятив пару часов в неделю йоге, вы заметите, как организм насытится позитивной энергией. Все мышцы станут в разы крепче. Исчезнет лишний вес. А главное, помогая организму, вы получаете душевное равновесие. Многие сайты о здоровье и красоте указывают именно на это. На специализированных порталах можно найти массу полезной информации об основах данной культуры.

Гармония тела и мыслей

Улучшение как физического состояния в целом, так и психического здоровья происходит с помощью выполнения определенных поз, а именно, асан. Йоги утверждают, что каждая поза благотворно влияет на психическое и физическое состояние человека.

Множество фитнесс-центров предлагают занятия йогой. Но стоит учитывать тот факт, что это это не спорт. Практика йоги не имеет границ «успешности». Прежде всего, это работа не столько с телом, сколько с нашим разумом. Человек проходит путь познания своих физических движений, ментальных мыслей, обращаясь при этом к собственной сути.

Йога в качестве фитнеса помогает:

 

  • избавиться от проблем с позвоночником;
  • восстанавливает дыхание;
  • дарит мышечную радость;
  • дает хорошую физическую нагрузку;
  • помогает в выведении токсинов из организма.

 

Также она хорошо помогает в развитии пластичности и гибкости.

Уникальный мир йоги может стать для вас либо «полезной гимнастикой», которой стоит заниматься пару-тройку раз в неделю, либо миром, где вы сможете глубже познать себя.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.