Подготовка заявки на участие в торгах – важные нюансы

15.04.2015 9:59

Подготовка заявки на участие в торгах – важные нюансы

Участие в торгах – это отличный шанс для поставщика завоевать новых клиентов, повысить прибыль и заявить о состоятельности своего бизнеса. А формула успеха проста: правильное составление заявки на участие в тендере, соблюдение установленных сроков, конкурентное предложение. Каждый этап подготовки имеет свои нюансы, несоблюдение которых приведет к отказу от услуг предприятия.

Подготовка заявки – первый шаг к победе

Хотите выиграть аукцион – будьте готовы серьезно потрудиться над деловым предложением. Ошибки, недочеты, несоблюдение требований заказчика – оно будет отклонено. Главное, досконально изучить пожелания будущего клиента и подобрать пакет документов по каждой позиции. Содержание документа:
• первая часть – согласие поставщика на выполнение предложенных работ или услуг. Клиент изучает документацию, анализирует свои производственные возможности и готов четко соблюдать все требования;
• вторая часть – информация об исполнителе. Очень важно предоставить сведения, которые подтвердят ваш профессионализм, расскажут об опыте (сертификаты, соответствующие лицензии).

Согласие с требованиями заказчик

Заявка подана, но вы получили отказ? Это может произойти по 3 основным причинам:
• несвоевременная подача заявления;
• невыполнение требований заказчика;
• несоответствие поставщика критерием отбора: невозможность выполнить работу, недостаточная техническая база и т.д.

К тому же заказчик может проводить торги на любых площадках, включая электронные. Так что заранее побеспокойтесь о необходимых инструментах: электронная подпись, соответствующая аккредитация.

Клиент имеет право предъявить требования по каждому аспекту будущей сделки: начиная от материалов, из которого изготовлен товар, и заканчивая выбором страны производителя любой детали. Но первоначально поставщик изучит основные сведения по заявке:
• реквизиты фирмы, карточку предприятия;
• технические характеристики товара, подробное его описание, сфера применения, соответствующие лицензии, сертификаты;
• ценовое предложение.

Сроки подачи заявки на аукцион

Принимая решения об участии в торгах, необходимо оценить свои возможности! Подготовить полный пакет документов – сложно и долго. Придется представить подтверждение вашей состоятельности по каждому пункту: сметы, расчеты, таблицы. Многие недооценивают важность такого мероприятия, и просто не успевают подготовиться к торгам.

Заказчик вправе устанавливать любые сроки подачи заявки. Несмотря на то, что она оформляется в произвольной форме, придется собрать массу документов, аргументировать свою позицию и предложить лучшую цену.

Участие в тендере – это сложная задача, которая потребует от поставщика профессионализма, осведомленности во всех деталях. А результатом станет: прибыль, неоценимый опыт и возможность завоевать нового клиента.