Дерматит у грудничков. Фото

10.04.2015 10:57

Дерматит у грудничков. Фото

Количество детей грудничкового возраста, страдающих аллергическими заболеваниями, ежегодно увеличивается. Данный факт обусловлен негативным воздействием окружающей среды, употреблением некачественных продуктов и наследственный фактор. Кожа малыша очень нежная и выполняет защитную и терморегулирующую функции.

 

В настоящее время наиболее распространенными являются атопический, контактный и пеленочный дерматит у грудничков, фото которых дают представление о внешних проявлениях заболевания. 

 

Атопический дерматит


Развитию данного вида дерматита способствует наличие наследственной предрасположенности ребенка к аллергическим проявлениям. Чаще всего атопический дерматит является реакцией организма на попадание аллергена с продуктами питания. В группу риска входят дети, находящиеся на искусственном вскармливании и в период ввода прикорма. Спровоцировать появление атопического дерматита может бытовая пыль, шерсть и перья домашних животных и пыльца растений.

 

Характерным признаком заболевания является покраснение и воспаление кожного покрова, кожа покрывается мелкими красноватыми или розовыми папулами. Кожные проявления атопического дерматита доставляют малышу дискомфорт, так как сопровождаются зудом и шелушением.

 

При проявлении первых симптомов заболевания следует незамедлительно обратиться за помощью к аллергологу или дерматологу для назначения и проведения необходимого лечения. 

 

Контактный дерматит


Негативное воздействие окружающей среды может также спровоцировать развитие контактного дерматита. Однако в большинстве случаев заболевание возникает в следствие воздействия средств бытовой химии, применяемой для стирки детских вещей и постельных принадлежностей, а также при использовании ряда косметических средств по уходу за кожей малыша. Несмотря на многочисленные дерматологические проверки, которые проводятся в медицинских центрах всего мира, исключить на 100% аллергическую реакцию на средства ухода за малышом невозможно.

 

Длительное воздействие прямых солнечных лучей или холодного воздуха также может привести к появлению контактного дерматита, лечение которого полностью зависит от правильного выявления аллергена.

 

При контактном дерматите происходит поражение участка тела, контактировавшего с аллергеном. Обычно заболевание локализуется на туловище малыша и его конечностях. Характерными признаками заболевания является покраснение кожи, зуд, образование папул и высыпания.

 

Диагностировать заболевание возможно при клиническом осмотре ребенка. 

 

Пеленочный дерматит


Неправильный уход за кожей ребенка, редкие купания и смены подгузников приводят к образованию прелостей и воспалению кожного покрова. Чаще всего пеленочный дерматит поражает ягодицы и паховую область малыша. Характерным признаком заболевания является покраснение кожи и незначительные высыпания, которые могут образовать гнойные папулы (мелкие розовые прыщи с белым гнойным содержимым).

 

Лечение легкой формы пеленочного дерматита не требует постоянного медицинского контроля и заключается в соблюдении личной гигиены, правильном и тщательном уходе за кожным покровом ребенка. Строгое выполнение рекомендаций врача позволит избавиться от пеленочного дерматита в кратчайшие сроки.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.