Профессия системный администратор

03.11.2015 22:23

Профессия системный администратор

Системный администратор – это человек, на которого возложены обязанности за работоспособность и техническое обслуживание компьютеров и оргтехники в организации. На сегодняшний день ни одно технологическое производство или офис не может обойтись без парка компьютерной техники. Причем все компьютеры объединяются в одну локальную сеть и должны иметь выход в Интернет. Кроме компьютеров в компаниях используется большое количество различной оргтехники: сканеры, принтеры, ксероксы. Она также требует специализированного обслуживания и настройки.

 

Задача сисадмина заключается в том, что он должен своевременно и качественно обслуживать всю эту систему, решать любые проблемы ее работы, устанавливать ПО, избегать сбоев, обеспечивать безопасность, ремонтировать и приобретать новые компоненты компьютерного хозяйства организации. Кроме этого, придется консультировать сотрудников компании касательно работы устройств и установленного программного обеспечения.

 

Квалифицированные администраторы востребованы во всех организациях и на любом уровне производства. Эта профессия не требует узкоспециализированного образования, но требует особых навыков и знаний. Лучше всего, конечно, с этой задачей справляются программисты с высшим образованием. Но это может быть человек с техническим образованием другого профиля, хорошо разбирающихся в компьютерах.

 

Каждый системный администратор должен понимать принципы функционирования и устройства сетей, компьютеров и прочего технического оснащения предприятия.

 

Системоному администратору важно знать принципы работы системы, компьютера, сетей, конкретного программного обеспечения, причины сбоев, методы обеспечения безопасности и исправления ошибок и сбоев, а также неправильных действий сотрудников или вирусов. Желательно иметь образование в областях компьютерных систем, прикладной информатики и информационных технологий. Важно знать технический английский язык. Необходимо постоянно повышать свою квалификацию, поскольку развитие техники и программных разработок не стоит на месте. Можно пройти обучение на курсах IT-специалистов, которые легко найти на https://friendhosting.net/.

 

Для сисадмина важно обладать некоторыми личностными характеристиками. Это не только психологические качества, но и аналитические. Очень важно иметь абстрактное мышление, умение сконцентрироваться и быстро реагировать на изменения условий. Здесь придется проявить находчивость и коммуникабельность. Те, кто думает, что системному администратору придется общаться исключительно с неживой аудиторией в лице техники, глубоко заблуждаются. С живыми сотрудниками также придется находить общий язык, причем проявлять тактичность и гибкость.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
19 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.