Кондиционер – климат по вашему велению

09.10.2018 13:22

Кондиционер – климат по вашему велению

Кондиционер сегодня является не роскошью, а, скорее, средством существования. В последнее время летние сезоны удивляют нас своей аномально высокой температурой, от которой уже не так просто спастись, включив вентилятор и открыв окна на проветривание.

 

Кондиционер: порядок работы и особенности

 

Неправильным является мнение о том, что кондиционер является устройством для охлаждения воздуха в закрытом помещении. Он обладает и другими полезными функциями, в частности, способен нагревать воздух, очищать его и делать более сухим. Состоит кондиционер из таких элементов:

 

  • конденсатор;
  • испаритель;
  • регулятор для потока хладагента;
  • компрессор.

 

Во всех кондиционерах используется специальное вещество – фреон. Процесс охлаждения воздуха в помещении выглядит примерно так: фреон доводится до кипения в испарителе путем использования имеющегося в помещении тепла. Поток теплого воздуха направляется на поверхность испарителя, который охлаждает воздух. Получается, что если кондиционер работает в стандартном режиме, то процесс сводится к забору горячего воздуха и его выводу за пределы помещения. Можно использовать и противоположную функцию кондиционера, нагревая таким образом воздух в помещении и выводя холодный воздух из него на улицу. При этом есть и определенные ограничения такого использования. Так, при низких температурах за окном использовать кондиционер в качестве обогревателя не рекомендуется, иначе придется заказывать ремонт кондиционеров .

 

Виды кондиционеров и их преимущества

 

Существует следующая классификация кондиционеров:

 

  • оконные;
  • центральные;
  • мобильные.

 

Кондиционеры, которые относятся к первому виду, являются наиболее популярными и монтируются как в оконном, так и дверном проеме. Среди основных преимуществ таких кондиционеров следует отметить простоту их монтажа, а также то, что они играют роль принудительной вентиляции. Среди основных недостатков выделяют: уменьшение световой площади окна, необходимость пробивать отверстие в стене, вибрация при работе отображается на стеклах.

 

Мобильные, как видно из названия, являются передвижными кондиционерами, которые можно использовать как дома, так и на даче. Из основных недостатков, которые отмечают специалисты, является необходимость постоянного контроля и периодической очистки емкости с образующимся конденсатом. В зависимости от сферы применения, используют те или иных виды кондиционеров. Например, для кондиционирования коттеджей и больших по площади помещений используются канальные, центральные, крышные кондиционеры. Особенностью их использования является необходимость учитывать их систему при проектировании помещений. А вот для квартир более распространенным вариантом является использование бытовых моноблоков и специальных сплит-систем.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.