Как сделать натяжной потолок?

13.10.2015 5:02

Как сделать натяжной потолок?

У натяжного потолка больше достоинств, чем у оштукатуренного гипсокартонного потолка. Его образуют профили, прикрепленные к стене и натянутая пленка.

 

Основные инструменты для монтажа натяжного потолка

Сначала подготавливают инструменты. Для этого используют: тепловую пушку, рулетку с лазерным уровнем, гидроуровень, шуруповерт с перфоратором.

 

Методы закрепления полотен

  1. Штапиковым способом при установке натяжного потолка пользуются, чтобы уложить прямоугольные участки потолка. Со специальной лентой натягивают полотна.
  2. Гарпунный способ производится после идеального измерения и раскроя полотна. К материалу с помощью специального станка приваривают крючок. Затем его прикрепляют к профилю и натягивают потолок.
  3. При клиновой технике берут полотно с большим размером, затем лишние части отрезают.

Монтирование профиля

С уровнем делают отметки линий, куда будет крепиться профиль, затем его прикрепляют с помощью дюбелей по одному направлению. Дюбели должны находиться друг от друга на дистанции 7-15 см. В местах стыковки 1-2 см.

 

Устанавливать профиль нужно четко, чтобы в местах с прилеганием пленки не образовывались острые выступы. Установку профиля производят на весь периметр комнаты.

Как монтируют пленочный натяжной потолок?

Сначала берут тепловую пушку для прогревания помещения до 40 градусов. Пленка разматывается и закрепляется, начиная с основного угла отмеченного на материале. Пленка разогревается до 60-ти градусов. Затем вслед за закреплением первого угла, производим натяжение полотна для закрепления противоположного угла по диагонали. Затем так же закрепляют другие стороны.

 

Используя гарпунный способ для монтажа, берут шпатель для вставления материала в специальные пазы до щелчков. В этом варианте пленка должна быть предварительно нагрета. В других вариантах для прикрепления полотен к профилю используют штапик или клин.

 

Затем, когда будет произведено натяжение полотна, пушка может быть выключена. Потолок должен остыть. После охлаждения полотно становится натянутым и более разглаженным.

 

При монтаже тканевых полотен не используют тепловую пушку. С центра профиля начинают монтировать. Края полотен должны выступать на 5-7 см. Затем происходит подтягивание и разравнивание полотен по обеим сторонам для последующего закрепления по профилю. По углам полотно закрепляют в самый конец. Для разглаживания неровностей используют строительный фен.


Как сделать натяжные потолки своими руками

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.