Критерии выбора МФУ

20.01.2015 21:03

Критерии выбора МФУ

На сегодняшний день офисная техника успешно распространила территорию своей дислокации и на наши дома. Благодаря тому, что домашний компьютер стал не просто роскошью, а необходимостью для успешного развития в условиях стремительного технического прогресса, различная оргтехника прочно поселилась в наши дома.

 

Довольно трудно себе представить, что в офисе, полиграфии или в доме, где есть студент, нет принтера. Но кроме принтера, не менее востребованными устройствами являются ксерокс и сканер. Изначально, все эти устройства были дорогими и покупались каждый по отдельности, поэтому их себе могли позволить лишь офисы, полиграфии или фотостудия. Но со временем они были успешно объединены в одно полноценное и многопрофильное устройство под названием МФУ, которые можно отыскать здесь.

 

Для оптимального выбора такого многофункционального устройства для ваших целей необходимо дать ответы на несколько вопросов. Все МФУ имеют свои особенности, которые характеризуют множество условностей его применения.

 

Для начала следует определиться со сферой использования МФУ. Это может быть простое домашнее использование или офис, где устройство подвергается более интенсивным нагрузкам. Отдельно стоит отметить МФУ с фотопринтером для фотоателье, к которому предъявляются более высокие требования качества. Или это простое устройство, которое станет незаменимым помощником в учебе вашего ребенка.

 

Одним из основных вопросов является количество цветов в палитре устройства. Это может быть черно-белый или цветной аппарат. Цветные в свою очередь могут иметь от 4 до 7 цветов.

 

На этом этапе стоит определиться с типом печати. Она бывает двух типов: стройная и лазерная. Например, если вам не нужен цветной вариант, то лазерные черно-белые модели – это наилучший вариант. Они максимально экономичны, а качество черно-белой печати находится на высочайшем уровне. А вот для офиса оптимально подойдет более дорогое МФУ лазерной печати с большими ресурсами картриджа. Для печати и работы с цветными фотографиями больше подойдет струйный цветной принтер из-за особенностей техники печати, которая дает возможность выводить на печать фото, которое по качество не будет уступать сделанным в фотолаборатории.

 

Для любой оргтехники важны такие параметры как производительность печати, скоростные параметры работы и максимальная нагрузка. Лучше приобретать такие устройства, которые могут распечатать немного больше текста в месяц, чем вам требуется. Это станет гарантией более долгого срока службы устройства. Для офиса очень важно скорость и максимальная нагрузка, поскольку работать приходиться с большими объемами документов.

 

При всем этом важен поддерживаемый формат печати. Наибольшая доля востребованного формата приходится на А4, но иногда требуются такие форматы, как А5, А3, А2 или А1. И чем шире набор форматов МФУ, тем лучше. При этом важен не только размер листа, но и его основа. Это может быть обычная бумага, фотобумага, буклет или визитка, и даже поверхность диска.

 

Качество печати, то есть разрешение для каждого типа печати зависит от разных показателей. Для лазерного – это количество различимых частиц тонера на дюйм, а для струнного – количество капель чернил на дюйм. При этом, чем больше раздельных картриджей, тем лучше качество.

 

В остальном МФУ выбирается по размеру, производителю, типу соединения и набором других дополнительных функций. К ним может относиться двухсторонняя печать или печать без полей, наличие факса, дисплея или карты памяти, автоподача бумаги и так далее.

Все вышеуказанные характеристики определяют цену вашего МФУ. Это может быть эконом вариант с минимальным набором функций и стандартным качеством производимого продукта. А может вывести вас на уровень премиум-класса, где высокие цены соответствуют функциональности устройства и качеству продукта.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.