Выберете свою кампанию

16.01.2015 16:17

Выберете свою кампанию

Правильная реклама позволит оптимизировать затраты и ожидать увеличения объема продаж. Для этого, конечно, необходимы определенные знания о основных этапах кампании. Как и для каждого маркетингового  затратного ресурса, для рекламы  требуется комплексного подход.

Поэтому необходимо ответственно отнестись к планированию рекламной кампании - что запланируешь, то и получишь. Когда же возникает потребность в продвижении бизнеса? Проблемы перед организацией могут стоять совершенно различные:

 

- представление на рынок новой продукции;

 

- увеличить спрос на зависшую продукцию;

 

- освоение нового рынка   своей продукции ;

 

-  ренейминг и брендинг и т.д.

 

Любая конкретная рекламная кампания индивидуальна и неповторима по содержанию и методам решения.  В ней может быть только один носитель, или же масштабное использование большого числа рекламных площадей совершенно различного вида (и реклама в регионах, и столичные крышные установки и прочее). Конечно, что при использовании средств рекламы всегда необходимо руководствоваться целями рекламной кампании.

 

Для планирования рекламной кампании клиенту необходимо заполнить бриф (brief). Рекламная фирма, как правило,  не занимается промышленным шпионажем, но ей нужна необходимо иметь информацию для создания плана. Полновесно и внятно заполненный бриф является базой для успешного создания и правильной реализации рекламной кампании. Когда клиент раскрывает рекламному агентству закрытые для других данные, рекламисты не должны отказаться подписать Договор или иной документ о конфиденциальности.

 

Перечислим  главные последовательные  этапы (шаги) практически любой кампании:

 

•             Исследование рынка и аналитика. На этом шаге рассматривается спрос на продукт/услугу, определяется портрет потребителя и его параметры. В случае, исследуемый продукт служит для массового потребления, цифры статистики можно взять от аналогичного товара (прием аналоги позволяет сэкономить деньги и время) и пр.

 

•             Разработка медиаплана. На практике, популярны 2 подхода при планировании: вариант вписывания в бюджет и максимизация накрытия всей целевой аудитории. Каждая конкретная кампания учитывает факторы влияния: как погода,  финансовое состояние рынка, срок рекламного воздействия, сезон,  конкурентная активность и пр.

 

•             Размещение и производство макетов. Как правило, рекламное агентство, максимально настроено на эффективное размещение рекламной кампании по утвержденному плану.

 

•             Контроль прохождения и оценка  эффективности проводимой кампании. Возможность буквально по пилотным размещениям и их трендам определить тенденции, при необходимости, оперативно провести  корректировку .

 

Здесь описаны главные этапы. На практике каждый из шагов может дробиться или объединяться  с иными. Время на аналитику и разработку плана занимает в среднем от недели до месяца.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.