Зачем выводить капитал из бизнеса в инвестиции

14.10.2015 22:35

Зачем выводить капитал из бизнеса в инвестиции

Капитал предприятия – это наиболее важная составляющая бизнеса. Размер капитала характеризует платежеспособность, ликвидность, рентабельность, финансовую устойчивость и конкурентоспособность бизнеса. Капитал делится на две категории: заемный и собственный. Пропорциональное соотношение между ними является исключительно значимым при оценке бизнеса по критериям платежеспособности и финансовой стойкости. Чем больше доля собственного капитала, тем выше финансовая устойчивость и конкурентоспособность предприятия на рынке. Собственный капитал выступает не только «страховкой» бизнеса от банкротства, но и источников инвестирования. Что такое инвестирование? Это вложения денежных средств в выгодные проекты. Это могут быть капитальные и текущие инвестиции. Для чего предприятию необходимо выводить капитал из бизнеса в инвестиции? Перечислим основные причины такой необходимости:


1. Во-первых, инвестиции предприятию необходимы для развития бизнеса. Как и всякая система, бизнес должен находиться в движении, ему необходимо развитие. С этой точки зрения, инвестиции выступают двигателем развития бизнеса!


2. Инвестиции способствуют наращиванию прибыли предприятия в перспективе. Инвестиции могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. При этом, любая инвестиция обязана приносить бизнесу прибыль. Ни одно предприятие не согласится инвестировать деньги в убыточный проект! Таким образом, дальновидные бизнесмены стараются разместить свободные денежные средства в выгодных инвестиционных проектах, которые в перспективе принесут предприятию ощутимую прибыль.


3. Существуют так называемые социальные инвестиции, которые, казалось бы, не приносят предприятию прибыли вообще. К таким инвестициям, например, относятся: финансирование различных социальных мероприятий; пожертвования денежных средств в дома престарелых, детские дома и пр. на самом деле, подобные инвестиции все равно приносят прибыль предприятию: они повышают его конкурентоспособность на рынке труда, улучшают социальный имидж, что, в конечном итоге, приносит предприятию прибыль.


4. Инвестиции способствуют инновационному развитию предприятия. Для успешного ведения бизнеса в современных условиях всеобщей глобализации, предприятию необходимо пристально следить за степенью морального износа основных производственных фондов. Инновации способствуют обновлению парка ОПФ, а также повышают конкурентоспособность продукции предприятия на рынке.


5. Расширение рынков сбыта предприятия невозможно без развития инновационной сферы деятельности. Конкуренция на товарном рынке очень жесткая и занять на нем нишу предприятие может лишь в случае уникальности отдельных свойств своего товара или предложении потребителям полностью нового продукта.


Развитие инновационной сферы деятельности предприятия напрямую зависит от количества вложенных в нее средств – прямых инвестиций.


Более подробная информация здесь.


Хеликс Кепитал — Как вывести деньги с Хеликс Мани на банковскую карту Приват банка
- Чистый доход,6–13,3% в мес, 173% в год!
- Недвижимость за 50% от стоимости! Ваши деньги застрахованы от колебаний курса местных валют.
Возможно Вы искали:

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.