Иван-чай на кухне

25.12.2014 12:40

Иван-чай на кухне

Это ценное лекарственное растение чаще всего можно встретить на опушках. Настой побегов кипрея (в народе его называют иван-чаем) обладает противовоспалительным, болеутоляющим, обволакивающим, успокаивающим и противосудорожным действиями. При язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и воспалении слизистой оболочки желудка и кишечника он чрезвычайно полезен, поскольку уменьшает боль и нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Но мало кто знает, что это еще и съедобное растение.

 

При болях в желудке поможет отвар

3 столовых ложки измельченных листьев заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на небольшом огне 15 минут, после охлаждают при комнатной температуре, через марлю процеживают и доводят объем до исходного. Пьют по 2 столовых ложки три раза в день во время еды при болях в желудке, а также как профилактическое средство в лечении рака, опухоли и онкологии желудочно-кишечного тракта.

 

Салат

Пучок молодых побегов опускают на 2-3 минуты в кипяток, нарезают, добавляют немного зеленого лука, 2 ст.л. натертого хрена, солят и заправляют сметаной. Любители остренького в меню могут положить в салат 1/4 лимона и перец по вкусу.

 

Щи зеленые

Свежую зелень иван-чая и крапивы (1:1) нужно опустить на одну-две минуты в кипяток, отбросить на сито, нашинковать и протушить с жиром. В кипящий бульон кладут нарезанный картофель, приготовленную зелень, спассерованные морковь и лук и варят до готовности. Обычно за десять минут до окончания приготовления добавляют соль и специи. В тарелку со щами перед подачей на стол положите сметану и измельчённое яйцо. Эффективно как вспомогательное лечение аденомы гипофиза без удаления.

 

Суповая заправка

Свежую зелень иван-чая, медуницы, щавеля (в равных частях) промойте, мелко нарежьте, перетрите с солью, разложите в банки и храните в холодильнике.

 

Рассольник

В кипящий мясной бульон закладывают измельчённые свежую капусту, листья иван-чая и нарезанный кубиками картофель. Через 5-7 минут добавьте спассерованные овощи (морковь, лук) и нарезанные соленые огурцы. Рассольник можно готовить и с рыбными продуктами, и с грибами. Перед подачей на стол заправьте его сметаной.

 

Чай

В заварку обычного чая добавьте столько же сушеных листьев кипрея. Такой чай обладает мягким успокаивающим действием, снимает усталость, улучшает настроение. Это прекрасное средство против бессонницы и в лечении рака предстательной железы, особенно, если требуется обойтись лечением как можно более щадящими методами.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.