В Украине покажут отечественный фильм с переводом для слепых

02.11.2015 20:12

В Украине покажут отечественный фильм с переводом для слепых

В числе новинок украинского кинематографа появился фильм, который впервые в истории будет транслироваться в переводе для незрячих людей. Называется эта технология тифлопереводом. Для осуществления благородной идеи подобным образом будет переведена новинка отечественного кинематографа – фильм под названием «Поводырь».

 

Кинокартина «Поводырь» является творением украинского режиссера Олеся Санина. Работа уже номинирована на престижную премию отрасли «Оскар». На рынке украинского кинопроката применение новинки тифлоперевода будет плюс ко всему еще и массовым, ведь транслировать показы кинокартины будут во всех кинотеатрах страны.

 

Примечательно то, что при съемках самого фильма приобщались слепые актеры. Они исполняли в «Поводыре» роли бандуристов, преследуемых советской властью.

 

Тефлоперевод по своей сути является аудиальным воспроизведением и описанием фильма со специальными комментариями. Он ведется синхронно с видеорядом и применяет лаконичные характеристики. Особенностью тефлоперевода является более художественно точное описание предметов и событий на киноэкране. Для слабо видящего человека эти характеристики вполне позволяют создать собирательный образ того, что происходит в фильме.

 

По словам киноэкспертов, показы данной категории фильмов по своей сути являются уникальными. Принять участие в таком показе будет интересно не только категориям плохо видящих людей, но и тем, кто не знает, что такое не видеть окружающего мира.

 

Предполагается, что показы ленты «Поводырь» в тефлопереводе можно будет уже в ближайшее время увидеть в кинотеатрах Харькова, Львова, Одессы, Киева, Днепропетровска и Запорожья.

 

Заметка: если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, связанной с продажами, то наверняка сталкивались с необходимостью организации поставок товаров из других стран. На сегодня, в числе самых выгодных поставщиков находятся торговые представители из Китая. Они оформляют для своих клиентов сборные грузы, которые отвозятся заказчику наиболее приемлемым способом. Для того, чтобы доставить такой груз из Китая на территорию России, проще всего воспользоваться грузовым автотранспортом.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.