Дача в зимней спячке

09.11.2014 15:07

Дача в зимней спячке

Дача как один живой организм. Её необходимо подготовить к долгой зимней спячке. Так она с наименьшими утратами (вымерзшими или заболевшими растениями) переживет морозы, а весной проснется бодрой и сможет порадовать своих хозяев цветущим садом и сочной зеленью участка. По этой причине необходимо именно сейчас позаботиться о своем кормильце.

 

Для начала все рукотворные водоемы такие, как водопады, небольшие пруды, фонтанчики нужно осушить и по возможности убрать с участка. Более габаритные водные системы (бассейны и пруды) нужно заполнить на низком уровне, накрыть каучуковой пленкой и оставить так на зиму.

 

На огородах и в саду после окончательного сбора урожая остается множество дел: необходимо подготовить огород и сад к предстоящим холодам, защитить деревья от грызунов, совершить подзимние посадки овощей и цветов, пересадить некоторые растения, если это необходимо. Также можно купить семена почтой.

 

Не забывайте о том, что именно снег поможет защитить от сильных заморозков растения. Особенно внимание уделите дополнительному утеплению снегом участков с клубникой, земляникой, таким цветами, как гвоздика, тюльпан, гиацинты, и нарциссы, а также флоксы. Позаботиться нужно о винограде и кустах роз.

 

Справившись с садовыми хлопотами, уделите внимание садовому инвентарю. Действия: все инструменты и садовую технику, то есть лопаты и вилы, тяпки, грабли, ножницы, секаторы, газонокосилки, мотоблоки, пилы и прочее соберите по участку. Необходимо тщательнейшим образом все почистить, вытереть насухо, обязательно смазать металлические элементы машинным маслом и спрятать в не промерзающее и не сырое помещение.

 

Все типы коммуникаций необходимо отключить. Газ и электроснабжение в пустом доме просто не нужны, поэтому не нужно оставлять их без присмотра, это опасно. Из всех видов резервуаров нужно слить воду, будь то трубы водопровода, батареи, унитаз или просто кувшин. Спускные краны лучше оставить в открытом положении.
Электрические приборы лучше забрать в городскую квартиру или отнести в помещение, где наименьшая степень влажности, чтобы это все не отсырело за зиму.

 

Уберите в закрытые шкафы вазочки, тарелочки и остальные полезные и декоративные элементы, расставленные по полочкам. Туда же отправьте вытрушенные половнички, лопаточки и остальную утварь. Также следует поступить и с одеждой, обувью и всеми текстильными элементами дачи, предварительно все перестирав. Не забудьте положить между ними средства от моли.

 

На зимовку окна лучше всего закрыть деревянными или металлическими щитами. Это позволит избежать повреждений стекла при сильных порывах ветра ветре и послужит некоторым барьером для дачных воров. Предварительно нужно заклеить все щели в оконных створках.

 

Обследуйте крышу и чердак, если имеется течь, то нужно устранить. Водостоки почистить. Погреб проветрить, убрать мусор, паутину. Деревянные полки обработайте медным купоросом, а стены побелите раствором извести. При необходимости обработайте все средствами от плесени. Все петли, вентили и замки нужно смазать. Висячие замки накрыть колпаками.

 

Чтобы не заманивать к себе не прошеных гостей в виде грызунов, не нужно оставлять на даче ничего, что могло бы стать для них едой или поместите все в недоступные для них места. Заделайте все щели в доме и разложите по углам отравленные приманки для грызунов. И, конечно же самое важное, побеспокойтесь о хороших замках, решетках на окнах, чтобы избежать действительно «нежелательных гостей» в лице «воров - домушников».

 

Чтобы ничего не забыть и правильно подготовить дачу к зиме нужно заранее составить список действий, необходимых для выполнения и отмечать каждый выполненный пункт «галочкой». Тогда зимой не будет голова болеть, что что-то забылось и не сделано, а весной вернуться на хороший дачный участок.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.