Д. Аронофски возглавит жюри берлинского кинофестиваля
05.11.2014 19:35
Д. Аронофски является американским продюсером, режиссером, а также сценаристом, он возглавит жюри Берлинского международного фестиваля, который 65-ый по счету, об этом написали на официальном сайте Берлинале.
«Д. Аронофски показал себя протагонистом в современном авторском кино. Он в своем художественном методе все время исследует язык кинематографа, также его эстетические возможности. Мне приятно поприветствовать его, как президента жюри Берлинале-2015», — сказал директор фестиваля Д. Косслик. Аронофски не может дождаться своего участия в Берлинале: «Кино на Берлинале всегда завораживает и захватывает. Я с нетерпением жду, когда уже смогу увидеть новые идеи от великих и талантливых людей, причем в одном из великих городов планеты».
Важно отметить, что Д. Аронофски учился в Гарварде, в 1998 г. он дебютировал в полнометражном игровом кино под названием «Пи», который на фестивале Sundance получил награду за лучшую режиссуру. В 2008 г. его «Рестлер» выиграл «Золотого льва» в Венеции. Однако его основными режиссерскими работами считаются фильм-притча «Фонтан» и драма «Реквием по мечте». Аронофски в последние годы поставил следующие фильмы: «Ной» и «Черный лебедь». Последний фильм в 2011 г. получил «Золотой глобус» и «Оскар».