Для чего используются гостиничные чеки?

04.11.2015 20:57

Для чего используются гостиничные чеки?

Всем известно, что чек является разновидностью товарного документа, который подтверждает покупку определенного товара и услуги. Чеки используются практически во всех отраслях сферы покупок и обслуживания клиентов, и отельный бизнес в этом случае не является исключением.

Гостиничные чеки – это фактически тот же товарный документ, который подтверждает проживание и обслуживание клиента в отеле. Берут гостиничные чеки, как правило, в условиях оплачиваемых командировок, когда человеку после поездки необходимо отчитаться перед бухгалтерией о потраченных средствах. Такие документы для отчетности чаще всего запрашивают государственные служащие и работники небольших фирм, в которых ведется строгий учет расходов средств. Крупные компании, как правило, выделяют для своего сотрудника заблаговременно определенное количество средств, которое позволяет организовать питание и проживание уже на месте. Но и в этом случае желательно привезти после командировки определенные документы для отчета.

Основными атрибутами гостиничных чеков является форма товарной накладной, акта выполненных работ и формы 3-Г одновременно. В документе обязательно указывается наименование отеля или гостиницы, печати и стандартные реквизиты. Гостиничный чек можно получить после оплаты за проживание у панели администратора. Если вы заблаговременно предупредите служащих о необходимости получения чека, то процедура оформления может быть значительно ускорена.

Вместе с тем, бывают такие ситуации, когда приехав по месту командировки, вы принимаете решение снять квартиру за собственные деньги или поселиться у знакомого. В таком случае подтверждающих документов вы получить, конечно же, не сможете. Для того, чтобы не привязываться к факту наличия у вас снятого гостиничного номера, вы можете для отчетности в бухгалтерии изготовить соответствующие документы. Это будет гостиничный чек, на определенную компанией для проживания сумму, изготовленный на заказ. Во многих городах практика выписки гостиничных чеков работает уже давно. Воспользоваться этой услугой для собственного удобства можно в любой момент. Для этого необходимо найти компанию, которая специализируется на выписке гостиничных чеков. Проще всего это сделать можно в сети.


Как с помощью чек-листа избежать ошибок

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.