Застекляем балкон сами

21.09.2014 18:23

Застекляем балкон сами

Неостеклённый балкон сейчас можно увидеть все реже и реже. В новых постройках уже проектом предусмотрены готовые застеклённые лоджии. Если вы решили сами осуществить переделку, то эта статья для вас.

Выбираем оконную систему


На рынке стройматериалов можно выбрать для себя алюминиевую, металлопластиковую или деревянную систему остекления. Самая высокая стоимость на деревянные окна. Такая рама производится сегодня по современным технологиям. В качестве материала используют клееный брус, который не деформируется при изменении влажности.

 

Используя алюминиевый профиль, помните про высокую теплопроводность. Температура на улице и лоджии будет отличаться всего на 3-5°С. Самым распространённым вариантом сегодня можно назвать пластиковые окна. ПВХ профиль долговечен, экологически безопасен и не требует особого ухода.

Внутренние работы


В самом начале проверти плиту балкона на наличие разрушений трещин и сколов. Если есть неисправности, проведите предварительно ремонт.
Для того чтобы балкон выполнял функцию полноценного жилого помещения, нужно провести работы по утеплению. В качестве утеплителя можно использовать фольгоизолен, вспененный пенополистирол, пенополиуретан, иногда минеральную вату. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Утеплять необходимо пол, потолок и внешние стены.

Установка


Для установки металлопластиковой рамы вам нужно сначала снять стеклопакет. Это значительно снизит вес и облегчит задачу. Узкой отверткой подденьте пластиковый штапик и снимите его. Вынуть стекло не составит никакого труда. Но, так как вес стеклопакета значительный, вам понадобится помощник. Используйте прочные перчатки, чтобы не порезаться.

Теперь рама стала намного легче и можно приступать к монтажу. С помощью металлических крепежных пластин прикрепите раму к стене. Чтобы ровно и точно установить конструкцию пользуйтесь уровнем и отвесом. К остову крепиться саморезами по пластику или металлу, соответственной длины и прочности. Все зазоры заполните монтажной пеной.

По окончании установки верните на место стеклопакеты. Штапики нужно вставить в пазы, применив при этом некоторое усилие и для надежности простучать резиновым молотком.

Результат:

Защита от пыли и осадков
Избавление от сквозняков
Сохранение тепла
Дополнительная площадь

На новом балконе можно устроить зону отдыха, расставить комнатные растения и наслаждаться результатом проделанной работы.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.