Основные болезни, вызываемые курением

30.08.2014 10:42

Основные болезни, вызываемые курением

Под курением понимается процесс вдыхания дыма, создаваемого препаратами. Он имеет своей целью получение человеком активных веществ, которые попадают в кровь, где вызывают определенную реакцию. Некоторые составы имеют наркотические свойства. Кровь быстро насыщается психоактивными веществами, попадает в головной мозг, что вызывает желанные ощущения.

Врага нельзя недооценивать

Ни для кого не секрет, что курить, в том числе сигареты, табак – очень вредно. При этом бытует мнение, будто бы это не более чем привычка, от которой легко избавиться лишь усилием воли. Но подобный подход неверен. Так, человеческие привычки в принципе с трудом поддаются изменению, при этом совершенно ничего не противодействует тому, чтобы человек начал курить новую сигарету. Кроме того, курение представляет собой наркотическую зависимость, что, к сожалению, осознает не каждый. Более того, эта зависимость может стать причиной развития разнообразных болезней, не последнее место в числе которых занимают заболевания почек.

Курение быстро переходит в разряд заядлых привычек. Как выяснилось во время исследований, в день курильщик делает до 200 затяжек. Нередко люди отмечают, что курение становится частью натуры. Никотин – один из самых сильных ядов. Он нашел себе применение в хозяйстве в качестве инсектицида. Вне зависимости от того, какой именно табак курить, это всегда будет связано с попаданием никотина напрямую в кровь. После того, как дым оказался в легких, для того чтобы добраться до мозга, нужно порядка семи секунд.

Масштабность воздействия

Спектр действия никотина достаточно широкий. Он может увеличить пульс и повысить в крови концентрацию сахара, активизировать кровоток, инициировать возбудимость коры мозга. На периферический кровоток и мышцы оказывается ослабляющее воздействие. Стоит лишь начать курить, и очень быстро у человека появляется привычная глубина затяжки, кроме того, в крови будет присутствовать активный уровень вещества. При нарастании стажа в крови запускается система регуляции содержания никотина, и если концентрация понижается, то единственное, чего курильщик сильно желает – сделать новую затяжку. При этом в случае терапии, предполагающей замещение сигарет, симптомы не так ярко выражены.

Болезни – не на последнем месте

Курение вредно еще и потому, что становится причиной широкого спектра заболеваний. Если обратить внимание, то организм заядлого курильщика – это дистрофия широкого спектра тканей, органов. Это позволяет сформулировать предрасположенность к различным болезням. Некоторые встречаются особенно часто, к примеру, аутоиммунные заболевания.

Нередки ситуации ишемических патологий. Курение – один из наиболее мощных провоцирующих факторов. У курильщика поражается не только сердце, но в большинстве своем и сосуды организма. Вне зависимости от вида курения, то есть включая пассивное, возможность возникновения ишемической болезни сердца резко повышается, равно как и риск ее прогресса. Нередко курение вызывает спазмы небольших артерий, от чего повышается артериальное давление и ритм сердцебиения. Содержащиеся в дыме вещества создают предрасположенность к появлению атеросклеротических бляшек, от чего кровоснабжение всего организма становится хуже.

Курение становится причиной болезней органов дыхания. Среди курильщиков распространен бронхит и одышка, многие мучаются с кашлем. Нередко наблюдается эмфизема альвеол, болезнь классифицируется как хроническая патология. Наконец, рак легких – именно в среде курильщиков он встречается чаще всего.

Курение – одна из главных причин появления рака губы и трахеи, пищевода. Среди курящих людей наиболее часто можно встретить тех, кто страдает язвой желудка, кто мучается с язвой двенадцатиперстной кишки. Эти болезни очень быстро переходят в хронику и отличаются сезонными обострениями.