Выставка современной иконы в Херсоне

02.11.2015 20:11

Выставка современной иконы в Херсоне

16 июля в помещении выставочного зала Национального союза художников Украины состоится открытие выставки современных икон. Мероприятие проходит под названием «Лето Господне». На выставке будут представлены полотна частной иконописной мастерской «Небо на земле», получившей широкую известность не только на территории Украины, но и далеко за ее пределами.

 

Выставка представляет собой семейную коллекцию, собранную из современных икон творческого наследия художников Николаева. Вниманию посетителей будет представлено порядка 50 икон. В экспозицию включены современные интерпретации иконописной манеры украинской и зарубежной художественных школ, работы, выполненные в различных техниках и собственно авторская творческая икона.

 

Несмотря на постоянный поиск новых средств выразительности, художники-иконописцы мастерской «Небо на земле» стараются придерживаться некоторых важнейших традиций в искусстве написания икон. В их числе старинная традиция использовать исключительно натуральные материалы, а также технология приготовления красок из естественных пигментов и минералов собственными руками.

 

Выставка для души.

 

 

Преодолев все беды и невзгоды, падения и взлеты, человечество смогло сохранить величайший шедевр мирового искусства – икону. Она красноречиво демонстрирует нам глубокий символизм своей сущности, несет вечный Свет Христа и долгожданную Благую Весть.

 

Особенное внимание при посещении выставки стоит обратить на икону Пресвятой Богородицы под названием «Семистрельная». Она считается поистине чудотворной: люди приходят к ней, чтобы обратиться с молитвой  об умножении любви. Экскурсовод выставки Мария Павленко надеется, что в непростые дни этого лета, когда по стране прокатилась братоубийственная война и междоусобные страсти накалились до предела, ласковое солнце все же заглянет в людские души и осветит их надеждой и любовью. Выставка была посвящена измученному борьбой народу с верой в Бога и надеждой на Его помилование.

 

Выставка проходит при поддержке кампании «Ориджинал Авто». Меценаты, или как их называли в церкви, ктиторы, издавна помогали иконописцам создавать шедевральные, исполненные сакрального смысла полотна. Таким образом, «Ориджинал Авто» достойно продолжает славную традицию служения во благо Господне.

 

Посетить выставку и воочию познакомиться с лучшими образцами иконописного искусства можно в период с 16 июля (открытие состоится в 17.00) по 29 июля в выставочном зале Национального союза художников Украины по адресу проспект Ушакова, 30/1.

 

Сейчас каждый желающий может найти себе ноутбук или компьютер по своему вкусу. Вы можете купить ноутбук Асер на сайте eldorado.com.ua. Тут представлена более подробная информация и выгодные предложения.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.