Лечение насморка – с чего начать?

20.10.2015 21:44

Лечение насморка – с чего начать?

Насморк в медицине известен как ринит. Состояние симптоматическое, для него характерны воспаления слизистой носовой полости. Человеческие дыхательные пути выстланы слизистой, которая имеет сразу несколько функций. Одна из наиболее важных – очищение вдыхаемого воздуха и подготовка его к обработке легкими. В носу воздух греется, из него удаляется пыль, вредоносные микроорганизмы. На эпителии есть специальные реснички, которые могут задержать случайно вдыхаемые частицы. Пыль, в свою очередь, застревает в слизи. Во время ринита больного беспокоит секрет, который имеет иммунные факторы, позволяющие защитить человека от вирусов, бактерий. Насморк – защитная реакция. В случае опасности, к примеру, переохлаждения или аллергена, вируса, слизистая будет активизироваться, отекать за счет расширения сосудов, что позволяет более качественно согревать воздух. Отделяемые объемы возрастают для более качественного удаления грязи, микроорганизмов. Как известно, хорошо в этом случае помогают препараты от насморка Аква Марис (сайт) .

До 90 процентов случаев ринита обусловлено вирусами. Острый насморк чаще всего будет связан с ростом температуры и слабостью, человека мучают головные боли и иные проявления ОРЗ, ОРВИ. В начальной фазе слизистая сухая, после чего наблюдается отечность, нос закладывает слизью. Нередко слизь выделяется столь обильно, что стекает по стенкам глотки, это является причиной чихания, кашля. Лечение должно начинаться, едва лишь проявляются первые симптомы. Самыми первыми шагами должны стать горячая ванна для ног, дополненная горчицей, не менее чем на 10 минут. После ванночки можно побаловать себя чаем с травяными добавками, а перед сном полежать в негорячей ванне. Шерстяные носки с горчицей положительно влияют на динамику заболевания, поскольку стопы – рефлексогенная зона. Витамин С, способный простимулировать иммунитет, имеет антипростудное действие.

Острый ринит следует лечить ингаляциями. Если температура от 38,5 градусов и более того, необходимо лекарство, сбивающее жар. При аллергии прежде ароматических масел должно быть принято антигистаминное. Уменьшить заложенность следует при помощи сосудосуживающих средств. Ими нужно дополнять комплексное лечение. Логика действия составов – сужение сосудов в полости носа, что позволяет уменьшить отек, расширить пазы, сделать дыхание легким. У лекарственных средств есть противопоказания, это следует учитывать до приема. Так, нельзя использовать их дольше семи дней, иначе есть возможность инициировать перемены к структуре клеток слизистой, что может на будущее нарушить функцию обоняния.


Как навсегда забыть о насморке и гайморите

Строящийся в Ульяновской области современный диализный центр будет сдан в эксплуатацию в сентябре текущего года.

27 июня – Всемирный день рыболовства. Этот праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в 1984 году в Риме.

Ульяновский квас соответствует всем нормам. По информации комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав с начала летнего сезона нарушений санитарного состояния точек торговли  квасом специалистами мэрии не обнаружено

Ульяновские юные писатели отправились за наградами в Геленджик.
15 человек из Вешкаймского и Ульяновского районов познакомятся со знаменитыми писателями России и примут участие в мастер-классах.

 

Ульяновск посетила делегация из Кореи. В рамках встречи состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почетный доктор УлГУ» директору сеульского центра господину Ким Бен Уку.

 

На прошедшем в Ленинградской области одиннадцатом трофи-рейде «Ладога» два экипажа автозавода на UAZ Hunter

в составе Александра Ершова, Рамиля Замалетдинова, а также Вадима Новикова, Олега Ершова и Шавката Валитова заняли второе и третье места соответственно.

Народный коллектив ДК "УАЗ" "Цирк на сцене" стал лауреатом второй степени Всероссийского конкурса-фестиваля "Цветы России - 2007", который прошел в Санкт-Петербурге с 15 по 22 июня.

27 июня – Всемирный день рыболовства. Этот праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в 1984 году в Риме.

Сборная команда КВН Ульяновской области вышла в полуфинал первой лиги Международного союза КВН.
 

На заметку: нужно зарегистрировать товарный знак? Да, это кажется трудной и малопонятной сферой. Но сегодня существует ускоренная регистрация товарного знака которая позволит вам воспользоваться услугами специалистов. Вся представленная информация подана просто и максимально понятно.


Чернобыль

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.