Стеллаж своими руками

02.11.2015 20:11

Стеллаж своими руками

У вас дома или на даче, или, может быть, в гараже накопилось очень много вещей, которые еще рано отправлять в мусорное ведро, а места для них уже катастрофически не хватает? Предлагаем простое решение этой проблемы – стеллаж. А главное, этот способ решения проблемы очень экономичный, так как стеллаж можно сделать самим, используя подручные материалы. Если вам будут нужны стойи с выдвижными ящиками или стеллажи, тогда купить их вы сможете здесь по выгодной цене.

 

С помощью стеллажа можно привести в порядок любое помещение или пространство. Используя современные решения, можно изготовить стеллаж для любого интерьера.

 

Как правильно расположить стеллаж?


В первую очередь установленный стеллаж не должен загораживать пространство, через которое в помещение проникает солнечный свет. А также не мешать искусственному освещению. Полки стеллажей в маленьких помещениях должны занимать минимальную часть пространства. Такие стеллажи изготавливаются из тонкого материала, конструкция должна быть компактной.

 

Перед изготовлением стеллажа необходимо спланировать его конструкцию. Схематически изобразить чертеж. Продумать оптимальное расположение полок, их размер.

 

Далее нужно закупить необходимые материалы, предварительно рассчитав необходимое количество. Самым оптимальным, на наш взгляд, выбором из всех современных материалов является ламинированный ДСП. Это, во-первых, прочный материал. Во-вторых,  ламинированный ДСП имеет высокий уровень устойчивости к перепадам температур, отлично сохраняет свои качества при повышенной влажности. Не маловажно и то, что стеллажи из ламинированного ДСП эстетически красивы, их легко содержать в чистоте. Достаточно влажной тряпкой протереть пыль или обработать поверхность полиролью. Распиловку ДСП можно заказать у продавца. Или же самостоятельно разрезать полки лобзиком с электроприводом. Также закупите всю необходимую фурнитуру. 

 

Стеллаж лучше всего делать во всю высоту стены. На потолке разместить дополнительные крепления, что позволит усилить надежность конструкции.

 

Далее необходимо нанести на стену разметку будущего стеллажа. Устанавливают основание. При установке стеллажа под потолок, каркас из деревянных брусков крепят и к полу, и к потолку. При установке основания каркаса постоянно следите за вертикальностью, тут вам поможет уровень.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.