Медики сообщили, что Луна на самом деле не оказывает влияние на качество сна землян

17.12.2015 7:57

Медики сообщили, что Луна на самом деле не оказывает влияние на качество сна землян

Ученые из Германии опровергли ранние факты о том, что фазы Луны влияют на качество сна на Земле. Как утверждают медики, исследования, проведенные до этого, не дают надежных и полностью обоснованных сведений о том, каким образом Луна оказывает влияние на сон.

В прошлом году летом специалисты из Базельского университета сделали вывод, что глубокая фаза сна землян во время полнолуния становится ниже на тридцать процентов. Однако исследования, проеденные в 2014 г. показали, что все совсем происходит наоборот, а глубокая фаза сна сокращается, когда новолуние.

Система РЕФЛЕКСОЛ

Специалисты вместе с участниками недавнего эксперимента более подробно решили изучить разнополярность полученных результатов во время последних исследований, оказалось, что такие показатели были из-за недостаточного количества участников исследования. Другими словами, выборка привлеченных участников эксперимента не была репрезентативной. По этой причине ученые решили провести еще одно исследование, в нем уже участвовали 1263 человек, а вопрос изучался в течение 2097 ночей. Были использованы элекроэнцефалография, с ее помощью медики сделали анализ активности мозга, которая разным фазам сна соответствовала. Врачи после нового исследования не увидели связи между фазами сна землян и фазами луны.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.