Что представляет собой тендер

17.06.2014 13:55

Что представляет собой тендер

Понятие тендер пришло в русский язык из английского, оригинальный термин имеет перевод «конкурс», «торги». Именно их и обозначает слово «тендер» сегодня. При этом понятие это не было определено в действующих на территории государства правовых актах, справедливо это и для его производных. В соответствии с имеющимся законодательством следует использовать термин «конкурс». Однако деловой мир все же стремится отдавать предпочтение употреблению варианта «тендер».

Существует несколько разновидностей тендеров. Законодательством предусмотрены такие типы, как открытые и закрытые, имеющие два этапа и предполагающие сотрудничество с единственным источником, а также специализированные закрытые и предполагающие запрос котировок. Сегодня тендер представляет собой основной инструмент совершения закупок государством. При этом основополагающими являются такие принципы, как справедливость и состязательность, эффективность.

Контракт со стороны государства будет заключен с тем, кто в рамках конкретного тендера стал победителем, то есть сделал то предложение, которое в полной мере удовлетворило всем условиям и имело условия, максимально выгодные для заказчика. Если тендер классифицируется как открытый, то в нем имеют право принять участие любые поставщики, которые имеют право на подобную деятельность.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.