В Запорожской области обнаружено 30 баллонов с хлором

17.12.2015 8:01

В Запорожской области обнаружено 30 баллонов с хлором

Вчера в Запорожской области Украины, недалеко от Мелитополя, сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на неохраняемой территории одного из местных предприятий, занимающихся очисткой сточных вод, нашли 30 баллонов, наполненным хлором. Ближайшие населенные пункты расположены от места находки на расстоянии пяти километров.

 

Как сообщает пресс-служба управления ГосЧС в Запорожской области, утром на диспетчерский пункт службы спасения поступило сообщение от местного жителя, в котором он рассказал, что обнаружил на неохраняемой территории очистных сооружений завода «Автокольорлит», которые уже давным-давно не эксплуатируются по назначению, на страшную находку – 30 баллонов желтого цвета со зловещей надписью «Хлор».

 

В связи с возможной опасностью разгерметизации баллонов и дальнейшего распространения сильнодействующего ядовитого вещества по площади расположенных в этом районе населенных пунктов был создан оперативный штаб.

 

Согласно оперативной версии руководства спасательной службы, масса хлора в полностью заправленном баллоне составляет 70 килограмм. В емкостях, обнаруженных на территории очистных сооружений, скорее всего, содержались остатки ядовитого газа.

 

Расстояние от очистных сооружений до ближайших населенных пунктов составляет около пяти километров. Исходя из этого, сотрудники оперативного штаба пришли к заключению, что находка для жителей окрестных населенных пунктов опасности не представляет.

 

Немедленно прибывшие на место находки сотрудники химической службы аварийно-спасательного подразделения, после проведенного осмотра, подтвердили безопасность находки и герметичность баллонов с отравляющим веществом.

 

Через несколько минут баллоны были вывезены к месту утилизации. Угроза для здоровья людей и окружающей среды полностью ликвидирована.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.