Эффективные способы диагностики поломок автомобилей

10.05.2014 7:00

Эффективные способы диагностики поломок автомобилей

Современные автомобили очень сильно отличаются от тех, что выпускали пару десятков лет назад. И отличие это не только в основных узлах и конструкции двигателя и КПП. Отличие состоит ещё и в том, что современные авто просто напичканы электроникой. И в этом есть огромный плюс. Можно быстро и точно провести диагностику без разборки машины. Для этого используют разные приборы и сканеры, а также кабели наподобие vag com.

Компьютерная диагностика стала просто незаменимой для современных автомобилей, в которые интегрировали разную технику, датчики, контроллеры и так далее. Она позволяет моментально выявить неполадки во всех системах, где есть электроника. Кроме того, она позволяет сразу же устранить ряд ошибок, если они вызваны сбоями в работе самой электроники и программ.

Конечно, некоторые системы устроены сложнее, чем другие. Например, двигатель, оснащённый электроникой – это сложное устройство. Его нужно проверять шаг за шагом. Для этого подключают диагностические адаптеры и проверяют разные системы агрегата. Это и подача топлива, и управление двигателем, и зажигание, и обороты.

Такой вид диагностики очень эффективен, даже если он не может дать исчерпывающей информации по всем узлам и системам, ведь не все они оснащены электроникой. Но, как вы понимаете, все агрегаты авто связаны между собой. Если один вышел из строя или сильно изношен, то велика вероятность, что и другие тоже не в порядке. Поэтому компьютерную диагностику можно использовать для проверки машины, которую вы хотите купить.

Если же вы просто делаете осмотр своего автомобиля, то вслед за компьютерной диагностикой следует провести и механическую, то есть осмотр и замер показателей работы всех узлов автомобиля. В этом случае замеряются люфты, износ узлов и так далее. Совмещение этих двух методик может дать наиболее исчерпывающие результаты о состоянии автомобиля и необходимости проводить те или иные ремонтные работы.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.