Почему животные живут меньше чем растения

14.12.2015 16:04

Почему животные живут меньше чем растения

Многие растения живут сотни лет, в отличие от животных, это благодаря тому, что у них есть запас клеток с «чистой» ДНК, в которой не накопились вредные мутации, и которые другие клетки могут заменить, если понадобится.

 

«Как показывают наши результаты, есть определенные, стволовые, организующие клетки, они находятся в корнях растений, поэтому к повреждениям ДНК менее чувствительны. В этих клетках сохраняется исходная нейтральная копия ДНК, при необходимости их могут использовать, чтобы заменить поврежденные клетки. У животных подобный механизм есть, но судя по всему, растения его более эффективно используют. Этим объясняется тот факт, что некоторые растения живут сотни лет, а среди животных долгожителей очень мало», - рассказала Ливен Де Вейлдер исследователь из бельгийского университета.

 

 Растения растут за счет того, что постоянно производятся новые ткани, они образуются из скопления стволовых клеток, которые в центре корня. Основной для поддержания активности данных стволовых клеток выступает небольшая группа клеток «покоящегося центра», деление у них происходит в 3 раза медленнее, чем у окружающих их стволовых клеток, при необходимости они могут стать им заменой. Принцип взаимодействия указанных двух типов клеток ученые до сих пор не знали.

 

Де Вейлдер со своими коллегами проводила опыты над резуховидкой Талией, они обнаружили белок ERF115, без него деление клеток покоящегося центра происходит крайне медленно. Когда повреждаются окружающие их стволовые клетки, то данный белок активируется, он запускает выработку гормона фитосульфокина, а он уже способствует делению клеток покоящегося центра.

 

Если Вы хотите взять автокредит без каско, тогда в этом Вам поможет сайт компании www.homecredit.ru.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.