Какие необходимы документы для сдачи квартиры

14.12.2015 16:04

Какие необходимы документы для сдачи квартиры

Многие люди, имеющие свободную жилую площадь, предпочитают превращать ее в источник дополнительного дохода, сдавая ее во временное пользование. Это весьма разумное решение, однако, в этом случае лучше заранее заняться тщательным изучением вопроса, чтобы в дальнейшем не получить убытков.

Итак, прежде чем размещать свое объявление или же обращаться в риэлтерскую контору, необходимо собрать пакет необходимых документов. Их список варьируется в зависимости от того, сколько человек прописано в квартире. Допустим, если у жилой площади единственный собственник, который и является лицом, предоставляющим аренду, то он должен иметь при себе следующие наименования:

документ для идентификации личности, то есть, паспорт; свидетельство о том, что собственник имеет право на данную квартиру; совокупность квитанций по коммунальным платежам, которые были погашены (наличие долгов крайне не приветствуется, поэтому целесообразнее заранее устранить этот фактор); справка, свидетельствующая о числе и составе лиц, которые зарегистрированы, то есть, прописаны на данной площади (ее можно взять в паспортном столе по месту прописки). Если же у квартиры несколько собственников, то нужно собрать ряд идентичных документов, однако, прежде всего, необходимо получить документально оформленное согласие остальных жильцов на совершение сделки. Оно может быть выполнено в письменном виде, от руки или же представлять собой доверенность, оформленную на человека, сдающего жилую площадь. В таком случае он обретает право оформлять документы, сопутствующие процессу, расписываясь за одного из прописанных в квартире жильцов. Впрочем, есть и третий вариант, предусматривающий подписание заключаемого между сторонами договора всеми лицами, проживающими, а точнее, зарегистрированными, на определенной площади.

Вам нужно снять квартиру в Киеве посуточно? Тогда рекомендуем обратиться за помощью на сайт http://roomer.kiev.ua/.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.