Как оборудовать учебную лабораторию

08.04.2014 11:00

Как оборудовать учебную лабораторию

Учебная лаборатория – это важнейший аспект правильного образования, в котором наибольшее значение имеет практическая часть процесса. Используется лабораторный стенд, столы и прочая мебель и аппаратура в школах, вузах, колледжах и других образовательных учреждениях, в которых необходимо наблюдать химические или биологические реакции, для которых необходимо специализированное оборудование. Подобные процессуальные уроки требуют исключительной наглядности, без этого невозможно усвоить материал, представленный педагогом.

учебное оборудование

Оборудование лабораторного класса

К сожалению, многие лаборатории в сегодняшних учебных заведениях безнадёжно устарели и вызывают не желание учиться, а смех и недоумение. Поэтому, чтобы образовательный процесс был действительно эффективным, необходимо позаботиться о приобретении достаточного и полноценного учебного и наглядного инструментария.

лабораторный стенд

В список самого необходимого для лаборатории в классе входят:

  • стенды;

  • столы;

  • стойки

  • вытяжной шкаф.

Наиболее важная составляющая учебной лаборатории — это специализированные столы и стойки, именно они являются основным рабочим местом для индивидуальных занятий или опытов, проводимых микрогруппой. На них проводятся опыты, изучаются реакции и оттачиваются практические навыки. Стенды же служат главным наглядным пособием: на них размещаются муляжи, образцы, плакаты, модели и экспериментальные результаты. Добавить к этому набору требуется должное количество пробирок, колб, а также моек для очистки лабораторной посуды.

Вытяжной шкаф – тоже важная часть лаборатории, так как он является гарантом безопасности обучающихся школьников или студентов. В процессе проведения химических опытов могут выделяться токсические или достаточно агрессивные вещества, имеющие вредное воздействие, а вытяжной шкаф позволяет быстро удалить продукты реакции из атмосферы. И не менее важное учебное оборудование в лаборатории – это специализированные столы, которые оснащены защитой от электрического поражения. Это позволит проводить физико-химические опыты, подразумевающие использование различных приборов во время проведения опыта.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.