Были найдены родственники знаменитого "ледяного человека"

14.03.2014 15:56

Были найдены родственники знаменитого "ледяного человека"

Ранее выяснилось, что Отци являлся близким родственником людей, проживающих в настоящий момент на острове Сардиния и остальных территориях побережья Тирренского моря.


Учеными были найдены девятнадцать мужчин, которые в родственных связях находились с "ледяным человеком" Oetzi - Отци, чье уже мумифицированное, а также, порядком замерзшее тело обнаружено в Альпах.


Отци нашли в Альпах в 1991 г. на границе стран Австрии и  Италии. Первоначально ученые думали, что это всего лишь погибший альпинист, однако позже выяснилось, что этому мумифицированному телу более 5 тыс. лет — останки ледяного человека Отци  датированы периодом 3365-3118 гг до нашей эры. Сам "Ледяной человек" умер от стрелы, попавшей ему в плечо.


Ученые три года назад сумели получить образец ДНК из тазовой кости Отци. Благодаря этому ДНК можно использовать сравнительное исследование генов. После сравнительного анализа ДНК около 4-х тыс. мужчин из Австрии (Тироль), ученые из мединститута Инсбрука выявили девятнадцать из них, которые находятся с Отци в родственной связи. Женщины в исследование не были включены, поскольку потребовались бы и другие процедуры для подобного анализа уже их генов.


Доктор А. Цинк, который исследовал ДНК мумии, отметил, что родственники сумеют пролить свет на важные аспекты наследственных заболеваний. "Нам известны ключевые мутации генов, которые связаны напрямую с такими тяжелыми заболеваниями, как диабет или рак. Это означает, что мы сумеем увидеть, был ледяной человек Отци их носителем, ну или они возникли уже в современности", — заметил ученый.


В настоящее время сам Отци является основной частью постоянной экспозиции знаменитого археологического музея, расположенного в Больцано. Тело его хранится в большом  стерильном стеклянном ящике. Что интересно и нес=маловажно, в этом ящике поддерживается стопроцентная влажность.

 

Если Вас интересует ведение бух учета, тогда в этом Вам поможет сайт компании delovod.ua.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 18 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.