Мимо Земли пролетит зонд "Джуно"

09.12.2015 2:45

Мимо Земли пролетит зонд "Джуно"

Зонд НАСА "Джуно" сможет воспользоваться "гравитационной пращой" планеты Земли, которая "закинет" сам аппарат к точке его назначения — к Юпитеру. Этот зонд пройдет в 19.21 ч. по Гринвичу на наименьшем расстоянии от Земли.


Американский зонд "Джуно" сумел преодолеть половину его пути к планете Юпитеру


«Джуно», который был запущен в августе 2011 г, окружным путем уже летит к Юпитеру. Девятого октября 2013 г. зонд должен пролететь на расстоянии в пятьсот пятьдесят девять километров от Земли. Подобный гравитационный маневр даст «Джуно» импульс в семьдесят процентов от первоначального, ну, а скорость его относительно Солнца c тридцати пяти км в секунду до тридцати девяти км в секунду.


Как планируется, зонд на наименьшем расстоянии от Земли примерно в 23.21 по московскому времени, аппарат в этот момент будет пролетать прямо над Южной Африкой.


«Джуно» (во время сближения) сделает снимки космической системы «Луна-Земля» уже с такого ракурса, с которого еще никто ее не видел, а также, даст нам шанс посмотреть на то, как наша планета выглядит с Юпитера или Марса.
«Мы очень хотим выпустить вскоре после пролета видеоролик с весьма необычными кадрами », — сообщает Скотт Болтон научный руководитель этой миссии (Юго-западный институт).


Пока «Джуно» будет занят снимками Земли, наши астрономы будут снимать «Джуно. Само собой невооруженным глазом увидеть зонд невозможно, хотя он и весьма больших размеров. Так, к примеру, длина 1-й из солнечных батарей этого аппарата составляет девять метров. Ученые планируют проводить съемку зонда непосредственно с телескопов, расположенных на Канарских островах.


По планам, „Джуно“ достигнет орбиты планеты Юпитер четвертого июля 2016 года по Гринвичу примерно в 02.29. Основной задачей зонда является изучение химического состава той планеты:, а также, аппарат должен оценить количество воды и кислорода, что и позволит сузить огромнейший круг гипотез о развитии формирования газового гиганта.

Если Вам будет нужна цифровая топосъемка, тогда в этом Вам поможет сайт компании zembr.ru.


КА Dawn

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.