Вещество кометы ученые нашли впервые на поверхности Земли

09.12.2015 2:45

Вещество кометы ученые нашли впервые на поверхности Земли

Над территорией нынешнего Египта примерно 28,5 млн. лет назад взорвалось космическое тело, при этом нагрев песок до очень высокой температуры (примерно в 2000 °С) – так в Сахаре и образовалось большое количество желтого кварцевого стекла. Его осколки до сих пор вы можете найти на площади примерно шесть тысяч квадратных километров. Если Вам будут нужны фасадные краски, тогда купить их Вы можете на сайте http://alkiv.ua/ru/kraski-i-laki/fasadnye-kraski/.


Как сообщают СМИ, обнаруженный там геологом из Египта, камень стал настоящим объектом изучения ведущего автора статьи про комету, Йена Крэмерса и коллег. Как выяснилось позже, этот камень состоит из неземного материала — это сумели показать изотопный с радиоуглеродным анализ.


Изученный образец также интересен тем, что микроскопические алмазы были найдены на нем: они образуются обычно в глубине Земли из углеродсодержащего материала, ведь там давление очень высокое — однако, ударной волны могло бы хватить для образования подобных драгоценных камней и не в недрах самой планеты.


Само собой Крэмерс с коллегами сумели понять, что в руки их попал 1-ый образец ядра кометы, а раньше им удавалось в верхних слоях земной атмосферы найти только пылевые частицы, а еще, их следы в льде Антарктики. Камень ученые назвали в честь первой женщины-астронома математика и философа, Гипатии Александрийской —"Гипатия». Они считают что, в будущем, он им поможет сделать еще очень много открытий.

А то вещество кометы, что ученые нашли впервые на поверхности Земли, поможет узнать больше о ранней истории нашей Солнечной системы. "Кометы постоянно пролетают на небе — это комья из грязного льда, перемешанного с пылью — правда, никогда еще вещество кометы на Земле не было найдено ", — заявил автор статьи, Дэвид Блок (его слова цитируются в сообщении Витватерсранда Университета в Южной Африке).


«Кометы содержат основной ключ к разгадке, как же образовалась наша Солнечная система, ну, а эта находка может нам дать прекрасную возможность изучения самого кометного вещества», — отметил Блок.


Ученые нашли границу между атмосферой Земли и космосом

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.