Дальнейшее повышение пенсий в Белоруси определит Министерство труда

02.11.2015 20:09

Дальнейшее повышение пенсий в Белоруси определит Министерство труда

В дальнейшем уровень увеличения пенсий будет устанавливаться и определяться возможностями пенсионной системы страны и в объемах, которые не нарушают ее стабильность, как рассказали в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

 

Пенсию получают более 27% населения страны, что составляет больше 2 с половиной миллионов человек. Увеличились и расходы  на выплату пенсионных пособий, которые приблизились к 5 триллионам белорусских рублей ежемесячно - это 10% ВВП страны.

 

Основной задачей пенсионной системы страны определено поддержание  уровня материального благополучия нетрудоспособного населения и обеспечение стабильности в функционировании пенсионной системы, как отмечает в министерство.

 

Вспомним, с 1.01.2012 года было установлено дополнительное финансовое поддержание неработающих пенсионеров  в органах занятости, труда и социальной защите для лиц  старше семидесяти пяти лет в виде пособия каждый месяц.

 

В июле 2013 года был сделан перерасчет трудовых пенсий. В первом и во втором квартале были  повышены минимальные социальные и трудовые пенсии, сделаны надбавки и доплаты с учетом изменения минимального прожиточного уровня в стране. Суммарно пенсия по возрасту увеличена  в среднем на 11% .

 

В период с января по август 2013 года по отношению к 2012 году средний размер пенсионных выплат по старости возрос на 48,5 процентов, хотя - на 24%. Соотношение  пенсии со средней заработной платой работающего населения страны стабилизировалось  на уровне процентов.

Законодательством беларусским гражданам предоставлена возможность  для формирования более высокой и надёжной в будущем пенсии, в случаи отказа от получения причитающихся денежных средств в период работы.     

 

Таким образом, в случаи, если работающий гражданин отказался от получения пенсии, то за первый полный год работы ее размер увеличится на 6 процентов от заработанного, за второй год, соответственно, - на 8 процентов, а за третий - на 10 процентов и так далее, а за за пятый и следующие годы работы - на 14%.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.